Ученые БФУ им. И. Канта выступили на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения — 2025». Мероприятие, посвященное актуальным проблемам электроснабжения, энергобезопасности и энергоэффективности, состоялось в Национальном исследовательском университете «МЭИ» (г. Москва).
Исследователи Кантианы представили информационно-аналитический комплекс «ИнтелЭнерго», реализующий режимное нормирование электропотребления объектов Калининградской области. Комплекс предназначен для оперативного реагирования на риски нарушения устойчивого электропотребления, связанные с эксклавным положением региона и ростом геополитической напряженности. Он позволяет в режиме, близком к реальному времени, осуществлять моделирование сценариев ограничения электропотребления от 20 до 90 % без нарушения основного технологического процесса на объектах.
| Виктор Гнатюк, руководитель проекта, профессор БФУ им. И. Канта: |
| Представленный Информационно-аналитический комплекс «ИнтелЭнерго» высоко оценен специалистами в области энергобезопасности и энергоэффективности. Эксперты подчеркивают актуальность и своевременность разработки, что обусловлено продолжающимся ростом геополитической напряженности вокруг Калининградской области. Комплекс может стать существенным дополнением систем, используемых в электросетевых компаниях и региональных диспетчерских управлениях России, а также взаимодействовать с существующими информационно-аналитическими системами учета и анализа электропотребления. |
Ведущий научный сотрудник Александр Ковалев отметил, что работы по вводу в эксплуатацию учебного образца системы поддержки принятия решений по вопросам энергобезопасности и энергоэффективности Калининградской области находятся на завершающей стадии.| Информационно-аналитический комплекс представляет собой совокупность программно-аппаратных средств, использующих новую модель режимного нормирования электропотребления объектов. Комплекс является на 100 % отечественной разработкой и полностью совместим с российской операционной системой «Астра Линукс». Технически комплекс устанавливается на веб-сервере предприятия, что позволяет иметь к нему доступ как внутри локальной сети организации, так и делать его общедоступным по сети интернет, |
| рассказал руководитель команды разработки Дмитрий Морозов. |
Информационно-аналитический комплекс «ИнтелЭнерго» разрабатывается по программе «Приоритет-2030» в рамках стратегической цели университета «Модели динамических социально-экономических и геополитических систем».
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие