Конкурсы на региональном уровне проходили по 24 общеобразовательным предметам, 12 из которых состоялись на базе института живых систем и гуманитарного института БФУ им. И. Канта. Участия в них приняли 80 калининградских школьников — подопечных университетского Центра развития современных компетенций детей. 21 ребенок занял высокие позиции в рейтинге, а четверо прошли в финал главной олимпиады России:

  • учащаяся МАОУ лицей № 17 Диана Смирнова — победитель регионального этапа Олимпиады по биологии;
  • учащаяся МАОУ гимназии № 32 Дарья Шахова — призер регионального этапа Олимпиады по биологии;
  • учащийся 11 класса МАОУ гимназии № 32 Даниил Холманский — победитель регионального этапа Олимпиады по химии;
  • учащийся МАОУ гимназии № 32 Василий Дубинин — победитель регионального этапа Олимпиады по информатике.

 

Призеры и победители регионального этапа олимпиады

 

К Олимпиаде по биологии готовились 24 учащихся. Среди 10-х классов лучшими по результатам стали:

  • Екатерина Дмитроченко (АНО Лицей «Ганзейская ладья») — победитель
  • Валерия Евдокимова (МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска) — 3 место
  • Кристина Некрасова (МАОУ гимназия № 40 им.Ю.А.Гагарина) — 4 место
  • Дарья Апраксина (МАОУ СОШ № 33) — 6 место

Среди 11- классников высокие результаты показали:

  • Диана Смирнова (МАОУ лицей № 17) — победитель
  • Николай Титов (АНО Лицей «Ганзейская ладья») — 4 место
  • София Воронова (МАОУ гимназия № 32) — 5 место.

«Спасибо преподавателям БФУ, проводившим занятия со старшеклассниками в этом учебном году. Учащиеся на базе лабораторий института живых систем смогли отработать и закрепить практические умения и навыки по подготовке к олимпиаде. Школьники особенно отмечают занятия по гистологии, иммунологии, ботанике», — прокомментировала результаты олимпиадников  учитель биологии лицея «Ганзейская ладья», заслуженный учитель РФ Вера Абашкина.

 

Воспитанники Центра развития современных компетенций детей БФУ прошли в финал Всероссийской олимпиады школьников

 

Школьников к Олимпиаде готовили преподаватели института живых систем: Нина Костюшина, Константин Судоплатов, Павел Федураев, Дмитрий Булгаков, Андрей Гончаров, Наталия Петрова, Александра Володина, Марина Куркина, Олег Можей, Ирина Доминова, Дарья Швайко, Иван Пташник.

 Заключительный этап олимпиады по биологии пройдет 24 — 30 апреля 2021 года в республике Башкортостан.

В региональном этапе Всероссийской Олимпиады по химии хорошие результаты показали сразу несколько школьников Центра развития современных компетенций детей БФУ:

  • Антон Годун (МАОУ Гимназии № 32, 9 класс) — победитель;
  • Ярослав Габуров (МАОУ СОШ № 3, 10 класс) — победитель;
  • Даниил Холманских (МАОУ Гимназии № 32, 11 класс) — победитель;
  • Леонид Раскальчук и Полина Никифорова (ГАУ КО ОО ШИЛИ) — призеры.

С группой одаренных школьников работали преподаватели университета:  Андрей Павлютенко, Татьяна Куркова, Наталья Мороз, Яна Веремейчик, Николай Апыхтин, Антон Головин.

 Заключительный этап олимпиады по химии состоится 20 — 26 марта на территории Белгородской области.

Победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике стали:

Среди учащихся 11-классов отличные результаты показали:

  • Свириденко Егор (МАОУ Лицей № 23) — победитель;
  • Москаленко Тимофей (АНО Лицей «Ганзейская ладья») — призер (2 место).

 

Воспитанники Центра развития современных компетенций детей БФУ прошли в финал Всероссийской олимпиады школьников

 

Среди учащихся 10-х классов:

  • Дубинин Василий (МАОУ Гимназия № 32) — победитель;
  • Маслов Никита (МАОУ Гимназия № 32) — призер (2 место);
  • Дильман Никита (ГАУ КО ОО ШИЛИ) — призер (3 место);
  • Талаев Андрей (МАОУ Лицей № 18) — призер (4 место);
  • Барбашина Алина (МАОУ Гимназия № 40 им.Ю.А.Гагарина) — призер (5 место).

Среди учащихся 9-х классов:

  • Филатов Никита (МАОУ Гимназия № 40 им.Ю.А.Гагарина) — призер (2 место);
  • Азанова Арина (МАОУ Гимназия №1 г.Советска) — призер (3 место).

Преподаватели школы олимпиадной подготовки по информатике: Андрей Драганов и Алексей Балобанов.

 Заключительный этап олимпиады по информатике состоится 6-11 апреля 2021 года в городе Москва.

Университет поздравляет школьников и желает удачи на финальном этапе Олимпиады!