Минимальное количество баллов
необходимое для поступления
Обязательные
предметы:

Математика

50

Информатика и ИКТ

50

Русский язык

55

о программе

Программа готовит программистов широкого профиля. Студентов научат проектировать и формировать работу любой информационной системы, осуществлять контроль за корректностью и безопасностью её эксплуатации, а также обеспечивать бесперебойный доступ пользователей к нужной информации и защищать их данные.

Также они смогут:
— проектировать и обеспечивать стабильную работу базы данных;
— контролировать корректность и безопасность её эксплуатации пользователями;
— защищать данные и регламентировать их хранение;
— писать компьютерные программы и разрабатывать алгоритмы;
— проводить анализ необходимости использования нового программного продукта;
— отвечать за работу компьютерных сетей;
— разбираться в компьютерных комплектующих, периферийном, сетевом и офисном оборудовании, в программном обеспечении;
— отвечать за резервное копирование данных;
— обеспечивать информационную безопасность организации и её сотрудников.

Кроме того, студенты научатся разрабатывать приложения для мобильных устройств.

Программа обучения
Скачать полный учебный план
ГОД 1
Математический анализ
Программирование
Иностранный язык
Безопасность жизнедеятельности
История (история России, всеобщая история);
Основы предпринимательской деятельности
Цифровая культура
Философия
Основы деловых коммуникаций
Алгебра
Геометрия
Элективные курсы по физической культуре и спорту
Введение в Маткад и Матлаб
Учебная технологическая (проектно-технологическая) практика
ГОД 2
Математический анализ
Программирование
Иностранный язык
Физическая культура и спорт
Математическая логика
Дифференциальные уравнения
Комплексный анализ
Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных
Теория автоматов
языков и трансляторов
Дискретная математика для программистов
Системы реального времени
Элективные курсы по физической культуре и спорту
Язык программирования Python
WEB-программирование
Производственная технологическая (проектно-технологическая) практика
ГОД 3
Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей
Операционные системы и компьютерные сети
Методы вычислений
Модуль 6. Базы данных и информационные системы
Базы данных
Теория вероятностей и математическая статистика
Уравнения математической физики
Функциональный анализ
Имитационное моделирование
Элективные курсы по физической культуре и спорту
Язык Java;
Модуль личностно-ориентированного совершенствования
Модуль предпринимательский
Модуль педагогический
Модуль информационно-технологический
Модуль коммуникационный
Производственная технологическая (проектно-технологическая) практика
ГОД 4
Психолого-педагогические особенности разработки информационных систем и технологий
Технология разработки программного обеспечения
Математическое моделирование процессов в природных и социально-экономических системах
Проектирование и администрирование информационных систем
Тестирование и внедрение ПО
Распределенные базы и хранилища данных
Компьютерная графика
Разработка ПО для мобильных систем
Управление проектами
Сравнительный анализ языков объектно-ориентированного программирования
Основы информационной безопасности
Основы машинного обучения
Интернет вещей
Производственная преддипломная практика
Скачать полный учебный план
Карьера после обучения

Студенты проходят практику под руководством опытных преподавателей. Обучение проводят в различных форматах: мастер-классы от представителей бизнеса и IT-сообщества, выполнение проектных заданий от действующих IT-компаний, практические и лабораторные задания, моделирующие рабочие ситуации. Также студенты будут участвовать в олимпиадах и соревнованиях различного уровня, командных турнирах по программированию.

Выпускники программы — программисты широкого профиля, которые умеют разрабатывать, проектировать, внедрять, поддерживать, сопровождать любые информационные системы.

Интенсивные летние курсы
БФУ им. И. Канта приглашает абитуриентов на интенсивные подготовительные курсы по предметам вступительных испытаний, а также на долгосрочные подготовительные курсы, которые проходят с октября по май и включают подготовку к сдаче ЕГЭ по основным предметам школьной программы. Приём посетителей: Пн.–пт.: 09:00 – 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00 Адрес: ул. А. Невского, 14 (корпус № 2) каб. 116; телефоны: 595-596, 466-422