Минимальное количество баллов
необходимое для поступления
Обязательные
предметы:

Математика

50

Информатика и ИКТ

46

Русский язык

55

о программе

Программа направлена на подготовку IT-специалистов, которые разрабатывают, настраивают и внедряют информационные системы и сети. Знание языков программирования позволит им заниматься созданием и администрированием информационной инфраструктуры современного предприятия.

Программа обучения
Скачать полный учебный план
ГОД 1
История (история России, всеобщая история)
Философия
Основы предпринимательской деятельности
Основы коммуникации
Иностранный язык
Математический анализ
Аналитическая геометрия и линейная алгебра
Дифференциальные уравнения
Теория вероятностей и математическая статистика
Дискретная математика
Механика и молекулярная физика
Электричество и магнетизм
Оптика и атомная физика
Информатика
Цифровая культура
Инженерная и компьютерная графика
Безопасность жизнедеятельности
Элективные курсы по физической культуре и спорту
Учебная ознакомительная практика
ГОД 2
Иностранный язык
Языки программирования
Операционные системы
Базы данных
Технологии и методы программирования
Теория информационных процессов и систем
Физическая культура и спорт
Математическая логика и теория алгоритмов
Основы теории систем и системного анализа
Основы теории автоматического управления
Основы теории принятия решений
Электроника и схемотехника
Цифровые устройства и микропроцессоры
Цифровая обработка сигналов
Элективные курсы по физической культуре и спорту
Учебная технологическая (проектно-технологическая) практика
ГОД 3
Методы и технологии сбора и анализа данных
Моделирование процессов и систем
Управление данными и знаниями
Электротехника и электропитание устройств и систем инфокоммуникаций
Элективные курсы по физической культуре и спорту
Экспертные системы в электроэнергетики
Язык PHP
Системы поддержки принятия решений
Язык программирования Python
Информационные системы управления с базами данных
Распределенные базы и хранилища данных
Системы управления технологическимим процессами в реальном времени
Язык Java
Модуль личностно-ориентированного совершенствования
Модуль предпринимательский
Модуль педагогический
Модуль информационно-технологический
Модуль коммуникационный
Производственная технологическая (проектно-технологическая) практика
ГОД 4
Интеллектуальные системы и технологии
Надежность, эргономика и качество информационных систем
Основы безопасности информационных систем
Методы и средства проектирования информационных систем и технологий
Человеко-машинное взаимодействие
Сетевые технологии/Инфокоммуникационные сети в энергоэффективных системах
Управление электропотреблением методами рангового анализа/Управление проектами
Программирование микроконтроллеров/Разработка ПО для мобильных систем
Проектирование интегрированных информационных систем/Администрирование информационных систем
Цифровые платформы и сервисы в электроэнергетике/Основы измерений в энергопотребляющих системах
Основы проектирования ситуационных центров в энергетике/Технология разработки программного обеспечения
Умные технологии и системы в электроэнергетике/Тестирование и внедрение ПО
Производственная преддипломная практика
Выполнение выпускной квалификационной работы
Защита выпускной квалификационной работы
Скачать полный учебный план
Карьера после обучения

Студенты проходят практику под руководством опытных преподавателей. Обучение проводят в различных форматах: мастер-классы от представителей бизнеса и IT-сообщества, выполнение проектных заданий от действующих IT-компаний, практические и лабораторные задания, моделирующие рабочие ситуации. Также студенты будут участвовать в олимпиадах и соревнованиях различного уровня, командных турнирах по программированию.

Выпускники программы — программисты широкого профиля, которые умеют разрабатывать, проектировать, внедрять, поддерживать, сопровождать любые информационные системы.

Интенсивные летние курсы
БФУ им. И. Канта приглашает абитуриентов на интенсивные подготовительные курсы по предметам вступительных испытаний, а также на долгосрочные подготовительные курсы, которые проходят с октября по май и включают подготовку к сдаче ЕГЭ по основным предметам школьной программы. Приём посетителей: Пн.–пт.: 09:00 – 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00 Адрес: ул. А. Невского, 14 (корпус № 2) каб. 116; телефоны: 595-596, 466-422