Конкурс «Прорыв года» направлен на то, чтобы определить студентов, достигших наибольшего прогресса в изучении языка. Со стороны БФУ в конкурсе приняли участие студенты вторых и третьих курсов бакалавриата специальности «Педагогическое образование с двумя профилями обучения (английский и китайский языки)», а также студенты второго курса «Русский язык и литература» Северо-западного педагогического университета (СЗПУ).
Конкурс проходил в онлайн-формате. Заместитель декана института международных обменов СЗПУ Ли Ли и декан факультета китайского языка как иностранного госпожа Хан Мао выслушали презентации студентов и задали ряд вопросов о культуре, традициях и праздниках в Китае.
Заместитель декана института международных обменов СЗПУ Ли Ли: |
Нас очень впечатлили знания студентов БФУ. Особенно понравилось то, что студенты подготовились и рассказали очень многое о нашем университете и городе Ланьчжоу. Например, о традиционном блюде провинции Ганьсу лапше с говядиной (牛肉拉面) и о том, что здесь проходил Великий шелковый путь (丝绸之路). Рады, что Китай и китайский язык вызывает большой интерес у студентов. Надеемся, что такой формат конкурса станет нашей доброй традицией. |
Ольга Ким, проректор по молодежной политике и международному образованию: |
Партнерство между нашими вузами имеет очень яркую историю. В 2021 году мы подписали договор о сотрудничестве и в этом же году начали прием студентов СЗПУ на обучение по программам бакалавриата «Русский язык для бизнеса», «Русский язык и перевод». В настоящий момент на данных образовательных программах в БФУ им. Канта обучается более 20 студентов из Северо-западного педагогического университета. С начала 2023 года мы запустили проект семестрового зеркального академического обмена студентами. К текущему моменту десять студентов БФУ успешно прошли языковые стажировки в СЗПУ. Верим, что конкурс «Прорыв года», который призван определить студентов, сделавших самый значительный прогресс в изучении китайского и русского языков, станет не только новым витком партнерства между БФУ и СЗПУ, но и будет служить студентам дополнительной мотивацией к изучению китайского и русского языков. |
По результатам собеседования со стороны БФУ победу в конкурсе «Прорыв года» одержали Ева Кузьмина и Мария Обухова — студентки второго курса специальности «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (английский и китайский языки)». Со стороны СЗПУ Цянь Цзин и Чжу Цзиньчжэнь — студентки второго курса «Русский язык и литература».
Горячо поздравляем с победой!
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие