I Международная педагогическая олимпиада по русскому языку 2023

11 июля – 20 сентября


отборочный этап, онлайн

28–29 ноября


финальный этап, БФУ им. И. Канта (Россия, Калининград)



В отборочном этапе приняло участие около 150 человек из 28 стран мира. По итогам отборочного этапа 11 человек стали победителями, 12 человек — вице-победителями. Победители отборочного этапа встретились в Калининграде для участия в финале Олимпиады, который состоялся 28-29 ноября 2023 года.


победители олимпиады


Имя

Страна

Место

Ирина Волчкова

Таджикистан

Гран-при ректора БФУ им. И. Канта за лучшую методическую работу

Азизхон Рахмонов

Узбекистан

1 место

Татьяна Лось

Казахстан

2 место

Юлия Казицына

ОАЭ

3 место

Сону Саини

Индия

3 место




победители в номинациях


Имя

Страна

Номинация

Анаргуль Джолдубаева

Киргизия

«Высокая методическая грамотность»

Нона Степанян

Армения

«Методическая креативность и инициативность»

Карине Аракелян

Грузия

«Стремление к педагогическому совершенству»

Паноян Лусине

Армения

«Стремление к педагогическому совершенству»

Татьяна Винокурова

Малайзия

«Современный взгляд на преподавание русского языка»

Ирина Волчкова

Таджикистан

«Высокая методическая грамотность»




победители олимпиады (онлайн)


Имя

Страна

Место

Динара Аринова

Казахстан

Лауреат I степени

Оксана Мурзинцева

Таджикистан

Лауреат II степени

Александра Лысова

Таджикистан

Лауреат II степени

Тамара Горожанкина

Испания

Лауреат III степени



победители отборочного этапа

Победители приглашаются в Калининград для участия в финальном туре

Имя

Организация

Страна

Винокурова Татьяна Сергеевна

Русский дом, г. Куала-Лумпур

Малайзия

Аракелян Карине

Армянская базовая школа

Грузия

Саини Сону

Центр русских исследований, университет им. Джавахарлала Неру

Индия 

Горожанкина Тамара Николаевна

Центр Славянских культур Гранадского университета

Испания

Казицына Юлия Алексеевна

Русская школа им. Е. М. Примакова, г. Абу-Даби

Объединенные Арабские Эмираты

Лось Татьяна Николаевна

КГУ ОШ №1, г. Балхаша

Казахстан

Волчкова Ирина Сергеевна

РТ ГБОУ «СОШ имени Ю. А. Гагарина», г. Душанбе

Таджикистан

Рахмонов Азизхон Боситхонович

Узбекский государственный университет мировых языков

Узбекистан

Степанян Нонна Мартиросовна

Старшая школа № 97 им. Г. Зограба

Армения

Паноян Лусине Самвеловна

Школа № 23, г. Ванадзор

Армения

Джолдубаева Анаргуль Дженишбековна

Средняя школа им. Мамбет уулу Дурболон, с.Таш-Башат Нарынского района

Киргизия



ВИЦЕ-ПОБЕДИТЕЛИ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА

Вице-победители приглашаются для участия в финальном туре в онлайн-формате

Имя

Организация

Страна

Ван Хайан

Северо-западный педагогический университет, г. Ланьчжоу

Китай 

Санаева Галина Николаевна

Университет Виктории

Канада

Шакирова Катерина Тимуровна

Русская школа им. Е. М. Примакова, г. Абу-Даби

Объединенные Арабские Эмираты

Аринова Динара Холдаровна

КГУ «Кенжекольская СОШ г. Павлодара»

Казахстан

Лысова Александра Александровна

СОШ им. Ю. А. Гагарина, г. Душанбе

Таджикистан

Тагиева Лейла Нагидовна

Школа творчества им. Абдулла Кадыри г. Ташкент

Узбекистан

Саакян Ваган Рафикович

Техеникская общеобразовательная школа им. В. Джинишяна Котайкской области

Армения

Каримова Нурзада

Школа-гимназия № 7 им. Н. Нариманова, г. Ош 

Киргизия

Овелекова Айгозель Аманмурадовна

Школа для одаренных детей № 24, г. Мары

Туркменистан

Карымсакпаева Самал Ныгметовна 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико–математического направления, г. Астана 

Казахстан

Мурзинцева Оксана Федоровна 

СОШ им. Ю. А. Гагарина, г. Душанбе

Таджикистан

Утемуратова Ольга Викторовна 

Нукусский военно-академический лицей «Темурбеклар мактаби» МВД Республики Узбекистан, г. Ташкент

Узбекистан


Контактное лицо

Цвигун Татьяна Валентиновна
Цвигун Татьяна Валентиновна
советник ректората по вопросам русского языка и развитию гуманитарного образования БФУ

Личный кабинет для

Личный кабинет для cтудента

Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен

Подтверждаю согласие