С докладом «Индия: технологический прорыв и проблемы социо-эколого-экономического развития» выступила легендарный отечественный индолог, сотрудник Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН доктор географических наук, профессор Галина Васильевна Сдасюк, соавтор проведенного в Республике Индия при поддержке советских ученых в 1960-е годы экономического районирования. Ее перу принадлежат многочисленные статьи и книги, в том числе «Индия: география хозяйства» (Москва, 1975), «Штаты Индии» (Москва, 1981), «Концепции регионального развития» (Москва, 1988, в соавторстве с С. Б. Лавровым) и др.
Только что в издательстве «Канон-Плюс» вышла новая монография Г. В. Сдасюк «Новая Индия: география развития. Достижения, проблемы, перспективы».
В дискуссии также приняли участие д-р ист. наук, руководитель группы региональных политических проблем стран Востока и Юга ИМЭМО РАН А. Г. Володин, д-р ист. наук, профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Л. Б. Алаев, д-р экон. наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, руководитель центра анализа социальных программ и рисков НИУ ВШЭ С. Н. Смирнов, д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения и ИНИОН РАН Б.В. Долгов, д-р экон. наук, главный научный сотрудник ИЛА РАН и ИНИОН РАН П.П. Яковлев, д-р полит. наук, зам. директора ИНИОН РАН Д.В. Ефременко и др.
Закрывая научный семинар, врио директора ИНИОН РАН Алексей Кузнецов подчеркнул:
«Галина Васильевна Сдасюк – легенда отечественного страноведения и районной школы географии Московского университета, без всякого преувеличения. Восхищает и то, что она по-прежнему пристально следит за происходящими в Индии процессам, только что выпустила прекрасную научную монографию. Я счастлив, что мы пригласили ее на наш научный семинар в ИНИОН РАН – мне кажется, что получилось очень полезное мероприятие, как для молодых ученых-международников, так и для собравшихся на заседание индологов из самых разных российских исследовательских центров».
Геннадий Федоров, директор Центра геополитических исследований Балтийского региона: |
Алексей Владимирович Кузнецов (который хорошо знаком с нашим регионом и еще в конце 1990-х годов участвовал в разработке Стратегии социально-экономического развития Калининградской области) пригласил географов БФУ им. И. Канта к участию в этом исключительно интересном и полезном для развития географической науки мероприятии. Насколько был интересен и обстоятелен доклад Галины Васильевны Сдасюк, настолько получилась живой и злободневной состоявшаяся после него дискуссия. Инициатива ИНИОН РАН по проведению таких мероприятий с привлечением широкого круга не только опытных экспертов, но и молодых ученых, исключительно полезна и вносит вклад в укрепление географического сообщества. Мы надеемся и дальше участвовать в таких семинарах. |
Андрей Михайлов, директор Лаборатории географии инноваций: |
В рамках деятельности Лаборатории географии инноваций мы с коллегами занимаемся вопросами научно-технологического сотрудничества между Россией и Индией. Уже установлены партнерские связи с индийскими коллегами из Университета Банарас Хинду (г. Варанаси), которые в 2020 году принимали участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Регионы в условиях глобальных изменений», проходившей на базе БФУ им. И. Канта. Я восхищен комплексностью и глубиной подхода Галины Васильевны Сдасюк к исследованию социального, экономического и экологического развития Индии. Рад, что на семинаре были затронуты аспекты развития российско-индийского научного сотрудничества, в том числе получил обсуждение дискуссионный вопрос о барьерах к его реализации и укреплению. |
Видео и презентационные материалы научного семинара доступны по ссылке.
В материале упоминаются
Личный кабинет для
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие