8 февраля в БФУ состоялся семинар «Возможности и вызовы развития приграничных регионов России: взгляд молодых ученых», приуроченный ко Дню российской науки и 90-летнему юбилею основателя кафедры экономической географии вуза, доктора географических наук, профессора Николая Тимофеевича Агафонова. Участие в семинаре приняли также эксперты Астраханского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (г. Симферополь), Калининградской областной научной библиотеки.
![]() | Геннадий Федоров, директор Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований: |
По уже сложившейся традиции в День российской науки мы представляем результаты научных исследований и проектов Института. В этом году решили дать такую возможность молодым ученым, студентам, магистрантам и аспирантам. Нас поддержали коллеги из Консорциума «Рубежи России». Я с большим интересом слушал представленные доклады, которые затронули важные сферы развития приграничных регионов. Хочется отдельно отметить, что 2022 год является юбилейным не только для всего университета, но и для экономики-географов. В этом году исполняется 50 лет научной школе социально-экономической географии, успешно реализующей различные проекты в БФУ и регионе. |
В своих докладах исследователи БФУ рассказали о проблемах изменения численности и миграции населения в приграничных и приморских регионах (Бережихин Ф.Ф., Малкова Е.А.); затронули вопросы развития сельских муниципалитетов Калининградской области (Юстратова В.О., КОНБ; Сабурина А.А., Давыденко А.В.); провели анализ комплексных ОЭЗ (СЭЗ) в России и их влияние на экономику региона (Плотникова А.П.), а также дали оценку перспективам природоориентированного туризма в российско-белорусском приграничье в условиях пандемии COVID-19 (Нижникова А.К.).
Коллеги из КФУ им. В.И. Вернадского представили доклад об экономических и геополитических рисках развития Крыма как пограничного региона (Собокарь Н.А., Змеёк Н.А.). Молодые ученые САФУ им. М.В. Ломоносова уделили внимание международному сотрудничеству в европейской части Арктической зоны (Марченков М.Л., Халтуринская В.А.). Джанталеева М.Ш. (доцент АГУ) на примере Астраханской области рассмотрела вопросы государственной политики по обеспечению национальной безопасности на приграничных территориях.
Среди новых методик исследования приграничных регионов отмечен доклад исследователей БФУ Дмитрия Хвалея и Анны Михайловойо о географии «цифровых следов» калининградцев в приграничье Польши и Литвы .
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие