Напомним, что в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме правительство Калининградской области подписало соглашение с международной компанией ABB, которая специализируется в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий, о создании в Калининграде инжинирингового центра компании. В правительстве Калининградской области поясняют, что в течение года АВВ намерены укомплектовать штат центра 50 сотрудниками инженерных специальностей и постепенно увеличить количество персонала до 100 человек. Подготовка кадров информационного-коммуникационного и инженерно-технического профиля становится задачей университетов, объединившихся в образовательный консорциум. В рамках соглашения вузы-партнёры подготовят специалистов для инжинирингового центра ABB в Калининграде. В проекте участвуют БФУ им. И. Канта (вуз-координатор), Калининградский технический университет, Томский политехнический университет, Сколковский институт науки и технологий.
Подготовка кадров начинается уже в 2019 году по пяти инновационным образовательным магистерским программам. БФУ им. И. Канта будет осуществлять набор магистров на две специализированные образовательные программы: «Прикладная математика и информатика» (программа «Разработка программного обеспечения для автоматизированных промышленных объектов») и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (программа «Информационные системы для автоматизированных производств»).
«Мне кажется, сама идея подготовки современных инженерных кадров для такой компании, как ABB, ориентирована на будущее и на технологические развитие. Я считаю очень важным этот проект, который интересен как для нас, так и для ABB. Я думаю, что есть все предпосылки для того, чтобы он состоялся».
«Третье заседание консорциума было посвящено обсуждению состояния дел на данный момент. С коллегами мы еще раз проговорили про все образовательные программы, которые стартуют с 1 сентября 2019 года в трех университетах-партнерах: в БФУ им. И. Канта – 2 программы, в КГТУ – 1 программа, Томский политехнический университет – 2 программы. Общее количество обучающихся – 150 человек. Все вместе мы наметили план по оснащению этих программ современным оборудованием. В том числе ABB оснастит 3 лаборатории в калининградских вузах. Также мы проговорили про содержательное наполнение учебных планов, про совместную работу с коллегами из университета Остравы . Университету очень важна работа с индустриальным партнером мирового уровня. Магистерские программы ориентированы на очень высокую планку».
«В качестве подведения итогов я бы хотел сказать, что наш консорциум будет расширяться, мы должны привлечь к работе еще несколько университетов России. Я думаю, что это станет, действительно, очень большой поддержкой для нас. Университетский консорциум ценит и отдает должное тем усилиям, которые вкладывает коллектив института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им.И.Канта и лично его директор, профессор Артем Юров».
«В БФУ им. И. Канта подготовка магистров для компании ABB будет вестись по двум направлениям: «Прикладная математика и информатика» — по программе «Разработка программного обеспечения для автоматизированных промышленных объектов» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» — по программе «Информационные системы для автоматизированных производств». Учебные планы программ согласованы с корпорацией-заказчиком и получили положительную экспертную оценку. В образовательном процессе планируется использование англоязычного контента, ранее прошедшего апробацию при подготовке специалистов для АВВ. Ряд дисциплин будет читаться приглашенными профессорами из вузов-участников образовательного консорциума. Сколковский институт науки и технологий выступит в качестве основной площадки для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава магистратур. Надеемся, что новые магистерские программы, реализация которых начнётся в текущем году, будут востребованы выпускниками-бакалаврами вузов Калининградской области и других регионов Российской Федерации».
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие