С 22 ноября 2023 года в России официально отмечается новый профессиональный праздник — День психолога. Это говорит об признании важности профессии. В России активно создается система психологических служб поддержки в сфере высшего образования.
Вот уже год в БФУ им. И. Канта работает психологический центр. За это время специалисты центра провела почти 2 000 индивидуальных консультаций, а также серию групповых занятий по специальной методике руководителя службы Наталии Бочаровой. Эксперт рассказала пресс-службе, в чем заключается ее подход.
![]() | Наталия Бочарова, руководитель психологической службы БФУ им. И. Канта |
Под каждую ситуацию, которая описывается в письме, подбираются специальные упражнения. Они могут выполняться как в парах (мы всегда берем четное число участников), так и группой целиком. К этому добавляется арт-терапия: мы рисуем акрилом на карточках —это специально разработанные материалы. Также мы применяем песочную терапию и ряд других упражнений.
Но ключевое — это разбор проблемы каждого студента. При этом он остается не узнан. Человек уходит с тренинга с осознанием того, что на самом деле представляет собой его проблема, куда ему двигаться. И что очень важно, он получает поддержку окружающих. Ведь иногда нам это важно: что другие люди думают по поводу моей ситуации? Напрямую спросить страшно. В таком мини-кругу доверия проработать проблему легче. У всех студентов однозначно повышается самооценка, улучшаются коммуникативные навыки.
Один из самых приятных моментов в работе психологов — благодарность тех, кому удалось помочь. Порой специалисты центра буквально спасают людей в труднейших жизненных ситуациях. Наталия Бочарова рассказала об одной из них.
— Среди тех, с кем я работала, была девушка, которая находилась в состоянии острого кризиса и даже предпринимала попытку самоубийства. Я оказывала ей консультацию по телефону, пока она стояла на крыше здания. Впоследствии мы индивидуально работали с ней, затем она приходила на групповую терапию. Таким образом мы общались в течение года. В конце нашего общения она подарила мне цветок в горшке. Она сказала, что этот цветок — символ ее новой жизни. Сейчас он стоит у нас в кабинете, мы очень бережно за ним ухаживаем. Он напоминает нам о том, для чего мы работаем: мы дарим новый взгляд на жизнь.
— Как можно помочь человеку, не будучи психологом?
— Думаю, лучше всего на этот вопрос ответят наш информационный ролик с упражнениями для самопомощи, которые можно использовать в сложные периоды.
Ещё по теме
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие