Также прошел конкурс технологических проектов «Open Innovations Startup Tour», нацеленный на выявление перспективных проектов в информационных технологиях, биотехнологиях в медицине и сельском хозяйстве, энергетике и промышленности.
Полуфиналистами конкурса технологических проектов Startup Tour в Мурманске стали 15 команд из 11 городов России, после презентаций в финал вышло по одному проекту в каждом из направлений конкурса. Студент БФУ им. И. Канта и инженер Лаборатории оптических излучений Даниил Боров с проектом «Аппарат для незрячих на основе сенсорного замещения» стал победителем в секции «Информационные технологии». Даниил прошел в Гранд-финал конкурса технологических проектов «Open Innovations Startup Tour», по результатам которого занял 2 место. Проект получил высокую оценку бизнес-сообщества и рекомендации по скорейшему выводу продукта на рынок. Все финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» 24 и 25 мая.
Даниил Боров: |
Участие в Startup Tour для меня было интересным опытом. Благодаря советам старших коллег я смог по-другому взглянуть на свой проект и доработать те части, которые вызывали сомнения. Особенно хочется отметить проведение мероприятия в формате онлайн. В современной обстановке это позволяет взаимодействовать людям с разных концов нашей необъятной страны, и, без риска для здоровья, иметь возможность представить свой проект. Я благодарен организаторам Startup Tour за такое впечатляющее мероприятие и незабываемые эмоции!
|
Дмитрий Шитц, заведующий лабораторией оптических излучений НТП «Фабрика», руководитель проекта: |
Победа в конкурсе такого масштаба дает надежду на успешный запуск данного проекта. Технологии создания новых видов реабилитационной медицинской техники и использования современных технологий для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями всегда очень актуальны. По данным ВОЗ, в мире более 2.2 миллиарда людей с нарушением зрения или частичной слепотой. Каждый год в России около 45 тысяч человек становятся инвалидами по зрению.
В рамках нашего проекта планируется разработать переносной аппарат, передающий незрячему человеку на основе сенсорного замещения данные для ориентирования на местности. Технология включает формирование при помощи двух синхронно работающих камер карты удаленности с последующей передачей ее на исполняющее устройство в форме маски, закрывающее лицо от середины носа до вершины лба. Устройство будет создавать тактильный отклик на коже лба, и так человек сможет ощущать степень отдаленности различных предметов. Прибор может использоваться как в помещении, так и на улице, как днем, так и ночью, при любой погоде.
В дальнейшем мы планируем добавить в систему нейронную сеть, распознающую предметы, и голосового помощника, который сможет хоть немного скрасить досуг одиноким людям. Нами уже получен патент, есть договоренности о сотрудничестве в рамках этого проекта с клинико-диагностическим центром БФУ им. Канта и межрегиональной общественной организацией поддержки инвалидов «Эхо войны». В начале весны текущего года данный проект получил финансирование благодаря победе Даниила в молодежном конкурсе Фонда содействия инновациям “УМНИК”.
|
Личный кабинет для
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие