В рамках конференции предусмотрено выступление нескольких десятков ученых, представляющих ведущие научные сообщества России.
В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Р. В. Балашов, посредством видео и письменных обращений участников научного форума поприветствовали члены Правительства Российской Федерации. От лица организаторов с приветственным словом выступили ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров и президент университета, научный руководитель Института геополитических и региональных исследований БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, со стороны научного сообщества России — научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук Александр Чубарьян.
Антон Алиханов подчеркнул значимость проведения исследований в области геополитики и в неменьшей мере — в части сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, роли СССР в победе над фашизмом. Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров отметил, что для университета конференция является первым шагом в большом общем деле.
![]() |
Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта: |
Я искренне хочу, чтобы данная площадка стала местом, где будет обсуждаться, вырабатываться стратегия развития региона и, возможно, будет определен путь развития Калининградской области. |
Александр Чубарьян, в свою очередь, обратил внимание на регионалистику как новое направление в научной жизни России. По его словам, благодаря проведению конференции «Рубежи России» БФУ им. И. Канта делает большой задел на пути превращения в головной центр исследований регионалистики в стране.
Работу конференции открыла панельная дискуссия «Современные геополитические вызовы российского приграничья», модератором которой стал научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Тимофей Бордачев.
Первым в виду актуальности темы предоставили возможность выступить Виталию Наумкину, научному руководителю Института востоковедения РАН. Он посвятил свое выступление последним новостям из Афганистана. Ученый пояснил, что Центральная Азия, Ближний Восток — это часть внешнего периметра рубежей России. Он обозначил основные угрозы для нашей страны, исходящие от захвата талибами власти в Афганистане, главной из которых он назвал экспорт экстремистских идей.
Заведующий Центром глобальных и региональных исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Виктор Ларин поделился мнением о «восточном повороте» в политике России. По его мнению, этот процесс не состоялся, поскольку был инициирован ложным страхом потери Дальнего Востока.
О потенциале отношений России с Европейским Союзом высказался директор Института Европы РАН Алексей Громыко. По его словам, для европейских партнеров острые противоречия последних лет с Россией остаются актуальными, и это диктует повестку отношений с Западом. Он обозначил основные проблемные узлы для российских регионов на западных рубежах, в том числе для Калининградской области.
Директор Центра Евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО А.И. Никитин поделился мнением о модели новых международных отношений России в мире в условиях потенциальной угрозы ядерной войны. После выступлений участники панельной дискуссии обменялись мнениями по актуальным вопросам геополитических вызовов России, таких как создание талибами своего государства, строительство газопровода «Северный поток-2» и других.
Вторая панельная дискуссия была посвящена актуальным проблемам исторической памяти в приграничных регионах России. Ее модератором стала заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО Оксана Гаман-Голутвина, которая и задала направление дискуссии.
Открыла новую часть программы конференции главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Лорина Репина. Она рассказала о том, как сегодня ведутся в России исследования в области исторической памяти. Ученые ищут подходы для того, чтобы снизить конфликтность, попытаться найти точки соприкосновения для регионов порубежья.
Директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов предложил философский подход к исторической памяти, рассмотрев ее как политический феномен. Руководитель международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории РАН Анна Громова подчеркнула, что в России сегодня крайне низкий уровень сохранения непрерывной исторической памяти. Она указала на значимость возрождения памятников, созидания для будущих поколений положительных образов через культуру.
Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов использовал еще более категоричные тезисы, высказав мнение, что в России связной исторической памяти вообще нет. Он связал эту ситуацию, в том числе, с частыми политическими интервенциями в исторический нарратив. Руководитель Центра методологий социально-гуманитарных исследований Института научной информации по общественным наукам РАН Михаил Ильин рассмотрел память через призму трансдисциплинарности.
Конференция «Рубежи России» будет работать в «Янтарь Холле» до 24 августа. В программе запланировано выступление ведущих исследователей в рамках секций, а также заседание совета консорциума «Рубежи России» по проблемам геополитических границ, перспективам инновационного развития приграничных регионов и межграничного сотрудничества.
Личный кабинет для
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие