Профессор Института управления и территориального развития, директор НОЦ «Ситуалогия и экономико-правовая регионалистика» БФУ им. И. Канта Татьяна Волчецкая приняла участие в работе XI Петербургского международного юридического форума. Мероприятие организовано Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Форум призван на международном уровне обеспечить диалог по вопросам модернизации права в интересах человека и общества
Татьяна Волчецкая выступила спикером на панельной сессии «Криминалистика для правосудия будущего». Эксперт рассказала, что в научной школе криминалистической ситуалогии БФУ, признанной в России и за рубежом, ученые ведут свои исследования с позиций ситуационного подхода — связующим звеном между теорией и практикой.
«В недалеком будущем посредством нейросетевого моделирования на основе типизации криминальных ситуаций возможна разработка типовой информационно-компьютерной модели расследуемого события. Такого рода модели с успехом могут быть использованы следователями, прокурорами и судьями. Сегодняшняя криминалистика — это наука, привносящая достижения научно-технического прогресса в юриспруденцию, а ситуационный подход, по моему глубокому убеждению, является основой криминалистики будущего», — отметила Татьяна Волчецкая. |
Отметим, на панельной секции также выступили с новаторскими докладами заведующий кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Игорь Комаров, ректор Академии следственного комитета РФ Алексей Бессонов и другие известные ученые.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие