15 декабря в Культурно-просветительском центре БФУ состоится Кантовский лекторий (Академия Кантиана). «Тезис о бытии в средневековой онтологии и в трансцендентальной философии Канта в толковании Хайдеггера» — с такой лекцией выступит кандидат философских наук, научный сотрудник, руководитель сектора истории западной философии Института философии РАН Екатерина Марчукова.
Вопрос о бытии, а точнее — проблема соотношения и различия бытия и сущего — одна из важнейших тем для философского проекта Хайдеггера, без прояснения которой движение к фундаментальной онтологии, как и сама аналитика Dasein, были бы невозможны. Согласно Хайдеггеру, все предшествующие попытки ответить на вопрос о бытии были несостоятельны, как и сама форма вопрошания, поэтому вопрос о бытии все еще только должен быть поставлен.
В курсе лекций «Основные проблемы феноменологии», прочитанном в Марбурге летом 1927 года, Хайдеггер приводит и анализирует четыре тезиса о бытии, которые были высказаны в историко-философской традиции. Один из них — тезис средневековой онтологии, состоящий в том, что «бытийному устроению сущего принадлежит что-бытие (Wassein), essentia, и наличное бытие (Vorhandensein), existentia», другой — тезис Канта «бытие не есть реальный предикат». Подробный анализ интерпретации Хайдеггера учений схоластов о соотношении сущности и существования и кантовского тезиса, а также сопоставление результатов этого анализа, открывает новый горизонт понимания хайдеггеровского проекта феноменологической онтологии.
Лекторий состоится по адресу: ул. Университетская, 2, ауд. 115А, Культурно-просветительский центр БФУ им. И. Канта.
Начало мероприятия: 15 декабря в 18:30.
Напоминаем, что на все мероприятия необходима предварительная регистрация.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие