Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «УМНИК-2025». Заявку подали свыше 3,3 тысяч молодых исследователей. Защиты проектов прошли на 18 площадках от Москвы до Владивостока. Больше всего проектов было представлено по новым материалам и химии, медицине и производственным технологиям. По результатам конкурсного отбора 500 заявок на сумму 250 млн рублей рекомендованы к финансированию.
В число победителей вошла инженер-исследователь НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения», аспирант направления «Физика магнитных явлений» БФУ им. И. Канта Зоя Григорьева. Молодой ученый предложила проект по разработке программно-аппаратного комплекса для контроля и коррекции геометрии изделий с круглым сечением, который реализуется в партнерстве с конструкторским бюро «Южный».
| Наш проект направлен на создание программно-аппаратного комплекса для автоматического контроля качества труб, который выявляет и исправляет дефекты без остановки производственной линии. Такое решение позволит предприятиям повысить качество продукции и снизить себестоимость. Благодарю всю команду НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» и особенно руководителя — Виктора Беляева за поддержку, идеи и помощь в реализации проекта, |
| отмечает Зоя Григорьева. |
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие