4–5 июня 2026 года в Екатеринбурге состоялась XIX сессия Европейско-Азиатского правового конгресса на тему «Синтез права и технологий: на пути к технологическому лидерству». Организаторами выступили Ассоциация юристов России и Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева. В работе конгресса приняли участие представители Института управления и территориального развития БФУ им. И. Канта — директор Высшей школы права Татьяна Ежова и профессор Высшей школы права Александр Саленко.
В рамках Европейско-Азиатского правового конгресса сотрудники БФУ им. И. Канта приняли активное участие в работе Юридического образовательного форума на тему «Высшее образование: новые вызовы технологического лидерства, образовательные модели и стратегии». На форуме были рассмотрены задачи, стоящие перед системой высшего юридического образования и научным сообществом в фокусе реализации национальных проектов и работы по обеспечению технологического лидерства. Татьяна Ежова представила опыт Высшей школы права БФУ, которая участвует в пилотном проекте по реформе высшего юридического образования, поделилась калининградскими подходами к системной трансформации высшей юридической школы, а также лучшими практиками и образовательными моделями, которые были разработаны в БФУ им. И. Канта.
| В современных условиях требуется высокая степень адаптивности выпускников к потребностям рынка труда и стремительно меняющимся технологическим устоям, поэтому особенно важно обеспечить фундаментальную базовую подготовку студентов с возможностью в дальнейшем при необходимости более узко специализироваться в рамках программ магистратуры, |
| отметила Татьяна Ежова. |
Доктор юридических наук Александр Саленко принял участие в заседании секции Европейско-Азиатского правового конгресса на тему «Публичная власть в условиях широкого внедрения современных технологий». На заседании экспертной площадки обсуждался широкий круг как теоретических, так и сугубо практических вопросов, связанных с функционированием институтов публичной власти в России и зарубежных государствах, в условиях широкого внедрения современных технологий (ИКТ, ИИ, Big date и др.) для достижения технологического лидерства России. Александр Саленко представил доклад о перспективах институтов прямой демократии в условиях широкого внедрения современных технологий (внедрение современных технологий в избирательный процесс; цифровых механизмах партисипаторной демократии).
| Европейско-Азиатский правовой конгресс в Екатеринбурге является одним из важнейших юридических событий на Евразийском пространстве. Конгресс дает возможность познакомиться с самыми передовыми направлениями развития современной юридической науки. Отмечу наиболее интересные темы, обсуждавшиеся на площадках Европейско-Азиатского правового конгресса — нейросети и юристы, цифровые права, арбитраж в эпоху развития технологий, технологические и правовые вызовы интеллектуальных транспортных систем, защита экономических интересов российских лиц в национальных и международных юрисдикциях. Участие представителей Кантианы в Европейско‑Азиатском правовом конгрессе — значимое событие, свидетельствующее о признании экспертности Высшей школы права БФУ им. И. Канта в целом и большом вкладе Кантианы в развитие современной правовой науки, |
| подчеркнул Александр Саленко. |
Европейско-Азиатский правовой конгресс проводится с 2007 года и ежегодно собирает более 1500 участников из 20 иностранных государств и является одним из крупнейших правовых форумов на евразийском пространстве, объединяя ученых и практикующих юристов из стран ЕАЭС, БРИКС+, ШОС, а также политиков, представителей публичных органов власти и бизнеса. В рамках XIX сессии состоялось 41 мероприятие, включая выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, пленарное заседание, панельные дискуссии, круглые столы, IX Алексеевские чтения, IX сессию Координационного совета Института права БРИКС, Общее собрание участников консорциума «Европейско-Азиатский правовой университет» и V Европейско-Азиатский молодежный юридический форум.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие