В ноябре представители БФУ им. И. Канта провели серию рабочих встреч в Китае, направленных на развитие академической мобильности и создание совместных образовательных программ в области физической культуры и спорта. Визит включил в себя переговоры с давним партнером — Океаническим университетом Китая (Ocean University of China), а также с новым стратегическим партнером — Университетом Циндао (Qingdao University).
В Океаническом университете Китая, где уже налажен активный студенческий обмен, семестровую стажировку в настоящее время проходят студентки БФУ Анастасия Якушина и Екатерина Гусева. В свою очередь, студент Ван Чжунъян проходит стажировку в Калининграде по программе магистратуры. Ярким свидетельством интереса к образовательным продуктам БФУ стало поступление в этом году трех студентов OUC на магистерскую программу БФУ «Современные тренды в спортивном образовании» (Modern Trends in Sport Education).
Представители Балтийского федерального университета провели встречу с китайскими студентами, где подробно рассказали об образовательных возможностях вуза, включая основные и дополнительные программы, а также проекты каникулярных школ.
Центральным событием визита стало посещение нового партнера — Университета Циндао, где был подписан договор о сотрудничестве. В ходе переговоров стороны наметили конкретные векторы совместной работы. Наиболее амбициозной инициативой стала проработка возможности запуска совместной магистерской программы по физической культуре и спорту в формате «1+1».
Для популяризации БФУ и спортивных программ в Университете Циндао были успешно проведены две встречи со студентами, вызвавшие живой отклик.
Важным научно-образовательным компонентом визита стали лекции Елены Ширшовой, руководителя образовательных программ Высшей школы физической культуры и спорта БФУ. В стенах обоих китайских университетов она выступила с лекцией на актуальную тему: «Structure and content of sports training (basic theory of sports)» («Структура и содержание спортивной тренировки (основы теории спорта)»). Выступления вызвали профессиональный интерес у китайских коллег и студентов.
| Этот визит подтвердил высокий интерес китайских студентов и вузов к сотрудничеству с БФУ им. И. Канта. Мы не только укрепляем существующие связи, но и открываем новые страницы партнерства. Подписанное соглашение с Университетом Циндао и обсуждение совместной магистратуры открывают прекрасные перспективы для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере спорта в международном формате, |
| отметил директор Высшей школы физической культуры и спорта БФУ им. И. Канта Денис Воронин. |
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие