На ежегодном форуме вузов «Будущее высшей школы–2023» консорциум RAEX представил результаты рейтинга лучших российских университетов. Балтийский федеральный университет улучшил свою позицию, заняв 69 место. В этом году в сотню лучших вошли вузы из 29 регионов России.
При составлении рейтинга представители RAEX опираются на анкеты вузов, библиометрические источники, онлайн-опросы студентов и выпускников. Учитываются три группы показателей: качество образования, востребованность выпускников и наука.
Именно по итогам научно-исследовательской деятельности БФУ показал свой лучший результат — 41 место.
![]() | Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта: |
В научной сфере университету из года в год удается сохранять позитивную динамику. В 2022 году в два раза увеличилось число защит докторских и кандидатских диссертаций (всего 41). Более чем на 36% выросло число научных публикаций в авторитетных журналах из списка Scopus. Создано 20 технологических, IT и медицинских разработок. С начала 2023 года мы открыли новые диссертационные советы по биофизике, филологическим, физико-математическим и техническим наукам, философским, историческим и политическим наукам. Наши научные журналы улучшили позиции в глобальном престижном рейтинге SJR 2022. В этом году мы запустили программу научного наставничества, которая создаст привлекательные и благоприятные условия для студентов, желающих посвятить себя науке. |
Ранее БФУ им. И. Канта высоко оценили в предметных рейтингах «Три миссии университета».
В материале упоминаются
Ещё по теме
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие