25–30 января сотрудники Центра иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта принимали участие в работе XVI Всероссийской школы-конференции «Иммунология для врачей», которая проходила в г. Пушкинские Горы Псковской области.
Это мероприятие продолжает давнюю традицию, заложенную еще в советское время, когда подобные школы становились кузницей кадров для новой тогда отрасли знания. Современный формат конференции сохранил преемственность: здесь фундаментальные лекции о клеточном иммунитете сочетаются с обсуждением вопросов клинической аллергологии и иммунологии. В этом году ключевыми темами стали вопросы иммунного гомеостаза при беременности, инфекционная иммунология и лабораторная диагностика иммунопатологических процессов.
Сотрудники БФУ им. И. Канта Лариса Литвинова, Елена Кириенкова и Наталья Газатова выступили с докладами, посвященными иммунному и метаболическому гомеостазу у больных сахарным диабетом и фиброзом печени. Андрей Гончаров доложил об очередном этапе разработки для нужд клеточной биологии трофико-пролиферативной добавки, получаемой из донорской крови.
В рамках школы-конференции на заседании Правления Российского научного общества иммунологов (РНОИ) обсуждалась программа предстоящего V Балтийского симпозиума по иммунологии, молекулярной и регенеративной медицине, который пройдет в БФУ им. И. Канта 13–15 мая. Эксперты уже согласовали основную тематику будущего форума — «Иммунные аспекты долголетия и здоровьесбережения», а также утвердили кандидатуры ключевых спикеров и темы пленарных докладов.
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие