В БФУ им. И. Канта появился доступ к интеллектуальному ассистенту «Кибертида» (Cybertida), который поможет исследователям значительно сократить время на чтение, систематизацию и обобщение научных текстов.
С помощью ИИ-ассистента «Кибертида» как опытные, так и молодые исследователи БФУ могут анализировать тексты не только на русском, но и на 30 других языках (включая английский, китайский и испанский). Пользователю лишь нужно загрузить в систему одну или несколько статей для анализа (в формате .pdf), и программа с помощью специально обученного на научных текстах ИИ в кратком табличном виде представит основную выдержку содержания материалов на русском. При этом информация может быть представлена как по структуре IMRAD, так и по настраиваемым самим пользователем параметрам. Это позволит получить ответы на узкоспециализированные вопросы и решить конкретные научные задачи. Полученные данные можно анализировать в окне программы или скачать и позже изучить в формате .csv или .xlsx.
Один из идейных вдохновителей проекта — представитель БФУ им. И. Канта, заведующий лабораторией географии инноваций Андрей Михайлов.
Я сам исследователь, и не понаслышке знаю, как сегодня важно быстро обрабатывать статьи и анализировать тот огромный объем научной информации, который увеличивается буквально каждый день. Анализировать быстро — очень важный навык при написании литературных обзоров как при подготовке своих статей, так и проектных заявок в грантовые фонды. Интеллектуальный ассистент «Кибертида» — первый специализированный отечественный ИИ-сервис, разработанный научными работниками для научных работников, помогает в сотни раз быстрее работать с научными текстами и уже прекрасно себя зарекомендовал, |
рассказал Андрей Михайлов. |
Отметим, ИИ-ассистент «Кибертида» (Cybertida) будет полезен не только для подготовки новых научных статей и литературных обзоров, но и в учебно-методической работе, на лекциях и семинарах, при работе студентов в аудитории, при обучении аспирантов и магистрантов основам научной работы.
Чтобы получить доступ к системе, сотрудникам, студентам и аспирантам БФУ нужно, используя свою корпоративную почту в домене kantiana.ru или stud.kantiana.ru, пройти регистрацию в личном кабинете по ссылке.
Для более детальной информации об использования системы в БФУ им. И. Канта можно обратиться к директору Центра развития публикационной активности Татьяне Кузнецовой по электронной почте: tikuznetsova@kantiana.ru.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие