23-25 января 2020 года в Хельсинки (Финляндия) прошел III Финско-российский образовательный форум. Участие в нем приняли ведущие эксперты из образовательных учреждений Финляндии, России, Казахстана, Армении и Белоруссии. На форуме профессор института образования Светлана Конюшенко представила результаты совместного исследования с доцентами Сергеем Кузьминым и Александром Петрущенковым, аспиранткой Екатериной Мошевой и учителями МАОУ СОШ № 56 Татьяной Хариной, Натальей Соловьевой, на тему «STEAM: инновационные образовательные практики». В рамках форума было организовано посещение национальной образовательной выставки «Educa» и встреча с Ассоциацией EdTech Finland. По итогам форума Светлана Конюшенко получила именной сертификат, подтверждающий статус участника.
Светлана Конюшенко:
«Участие в мероприятиях позволило установить контакты с руководством организации «RUSPRO EDUCATION», которая представляет Россию и СНГ в Ассоциации Worlddidac, объединяющей более 20 национальных ассоциаций, таких как BESA (GB), Didacta (Германия), XEDU (Финляндия), которые являются ее аффилированными членами. Директор RUSPRO EDUCATION Ирина Солонова, которая входит в Совет директоров международной Ассоциации Worlddidaс, высоко оценила результаты исследований института образования и определила их как трендовые в сфере образования. Она убеждена, что участие вузов в деятельности ассоциации позволит им следить за развитием ведущих зарубежных образовательных систем, но при этом выстраивать свою траекторию развития образования с учетом российской культуры и особенностей».
Worlddidac (WD) — это международная ассоциация разработчиков товаров и услуг образования. Объединяет более 20 национальных ассоциаций, таких как BESA (GB), Didacta (Германия), XEDU (Финляндия), которые являются аффилированными членами WD. Штаб-квартира WD располагается в г. Берн (Швейцария), что гарантирует максимальную аполитичность и открытость ассоциации.
Совет включает в себя 10 представителей стран-членов Ассоциации. Европа представлена экспертами из Италии, Франции, Испании, Швейцарии и Финляндии. Африка — экспертом из Египта. Президент Ассоциации и Совета Стивен Макки представляет Северную Америку и Индонезию.
Россию и СНГ представляет Irina Solonova, основатель и директор Ruspro Education, директор программы «Финский образовательный Марафон» (@FinEduMarathon), директор ежегодного Финско-российского образовательного Форума, член Совета директоров международной Ассоциации Worlddidac,
Каждая встреча Совета — это стратегическая сессия на 1-2 дня, где представители сферы образования из разных обсуждают общие и локальные проблемы, находят точки роста и возможности для сотрудничества. Встречи всегда проводятся в разных уголках мира, чтобы все члены Совета максимально вырвались из текучки и посвятили себя стратегической сессии и генерации новых идей и решений.
В этом году на повестке Совета в числе других вопросов также обсуждалось участие России как guest country в ежегодной международной конференции в области образования Worlddidac International, которая состоится в Берне 4-6 ноября 2020 (в 2018 году guest country была Финляндия) и введение новой номинации в одну из престижных премий Worlddidac Awards «Инновационные школы мира» и «За вклад в развитие национальной системы образования». Worlddidac Awards проходит каждые 2 года, а победители конкурса получают прекрасные возможности по представлению своих инновационных продуктов на международных рынках.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие