Ректор БФУ Александр Федоров рассказал о трансформации вуза в эпоху новых глобальных трендов и вызовов, а также ответил на вопросы о направлениях развития университета:
Сегодня БФУ представляет собой университет третьего поколения. Это означает, что он занимается образованием, наукой и предпринимательством. У нас в университете это выражено идеей конвенцией поколений: мы учитываем ценности и старшего поколения, и молодежи, и создаем совместную систему ориентиров ради главного продукта, который создает университет. В БФУ формируются такие программы, лаборатории и специалисты, которые вкладываются в развитие страны и персональное развитие.
Вуз обеспечивает потребности всей страны. Сейчас среди наших студентов почти 40% — люди, приехавшие из других регионов или стран. При этом БФУ дает равную возможность поступления тем, кто находится и на территории нашей области, и за ее пределами.Балтийский федеральный университет будет претендовать на участие в самой масштабной программе господдержки «Приоритет-2030». Она направлена на закрытие потребности в высококвалифицированных кадрах в ключевых отраслях. Участниками станут более ста вузов по всей стране. Она является наследницей программы «5-100» и рассчитана на 10 лет, за которые предполагается изменить систему образования.
Наталья Шушарина, начальник управления развития и инновационной деятельности, руководитель Центра нейротехнологий рассказала о созданных его сотрудниками разработках, которые упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями. Одна из самых известных — это нейроустройство «Балалайка», с помощью которого можно управлять инвалидной коляской без помощи рук.
Также руководитель центра объяснила, какой вклад он вносит в образовательную деятельность университета:
В нашем центре работают 36 сотрудников, из них 70% — студенты. Я как преподаватель участвую в образовательной деятельности, и моя задача заключается в том, чтобы прочитать начальный курс лекций по научным основам технологических инноваций. Я рассказываю обо всех направлениях науки и техники, проблемах, которые стоят перед разработчиками, чем занимаются ученые со всего мира, и где можно найти свою нишу. Практика показывает, что ребята, исходя из моих лекций, выбирают дальнейшее направление своей деятельности. Можем смело сказать, что наш центр открыт любым людям, если они приносят нам какие-либо новые идеи.
Александр Гойхман, директор НОЦ «Функциональные наноматериалы» поделился опытом вовлечения калининградской молодежи в развитие науки в БФУ: |
В свое время я и мои коллеги пытались использовать человеческие ресурсы Калининградской области, чтобы поднимать у нас нанотехнологическую науку. Мой опыт показывал, что это было очень непросто, поскольку молодежь из Калининграда в основном уезжала учиться в другие города. Но теперь благодаря инвестициям, которые университет делал в этом направлении, у нас появились исследования, востребованные в мире, была сформирована научная база. И со временем тенденция переломилась: студенты становятся кандидатами наук и молодыми учеными именно в БФУ. У калининградской молодежи есть живой яркий пример и стимул развиваться в нашем университете.
|
Запись трансляции марафона: https://www.youtube.com/watch?v=MJo5k_FgSaM
В материале упоминаются
Личный кабинет для
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие