25 июня состоялась встреча ректора Максима Демина с преподавателями и научными сотрудниками БФУ им. И. Канта.
Открывая встречу, ректор отметил, что университет находится в одном из самых динамичных за свою историю периодов: одновременно Кантиана формирует новую архитектуру образования для страны, кардинально меняется инфраструктурная среда, которая значительно увеличивает свою функциональность. Теперь современный университет — это не только место получения профессии и передачи знаний от преподавателя к студенту, это интеллектуальное пространство, где формируются коллективы мотивированных студентов, преподавателей и индустрии, чтобы оказывать реальное влияние на развитие региона и страны. Все это требует качественных структурных изменений, которые стали ключевой темой для обсуждения на встрече.
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Ректор Максим Демин обозначил ключевые векторы трансформации университета, опираясь на внутренние запросы, на изменения федеральной повестки и ключевые общественные вызовы.
| Весной этого года мы провели опрос преподавателей университета, и его результаты четко зафиксировали запрос на реструктуризацию: в частности, на корректировку структуры образовательных подразделений и кафедр. Параллельно мы должны учитывать изменения на федеральном уровне — в том числе подход к укрупненным группам специальностей, который сейчас формирует Министерство науки и высшего образования. Речь идет о выстраивании профессиональных ядер образовательных направлений, новых подходах к профилю подготовки и набору студентов, новой системы квалификаций. Для меня принципиально важно, чтобы деятельность университета была сосредоточена на кадровом и технологическом развитии в соответствии со стратегией научно‑технологического развития и национальными приоритетами страны. При этом акцент я делаю именно на развитии, а не на обеспечении: сегодня недостаточно ориентироваться лишь на процент трудоустройства выпускников. Важнее понимать, как быстро они включаются в индустриальную среду, кем они работают и какой вклад вносят в развитие экономики страны, |
| отметил ректор. |
Максим Демин добавил, что главная цель, зафиксированная в стратегии научно‑технологического развития, — полное использование интеллектуального потенциала нации. Речь идет не столько про отдельные технологические решения, сколько про раскрытие возможностей для каждого.
| Исходя из этого, я выделяю три неизмеримых, но принципиально важных критерия успеха университета. Через 3–5 лет выпускники БФУ должны становиться теми, кто создает и развивает новые направления и отрасли, двигая вперед экономику страны. Трансформация технологической сферы (в том числе в области искусственного интеллекта) происходит настолько быстро, что рынок труда уже не может четко сформулировать образ выпускника даже на горизонте пяти лет. В этих условиях одним из важнейших критериев для нас становится отклик самих студентов и выпускников. Моя цель — вернуть престиж сложного обучения: я хочу, чтобы учиться в БФУ снова было непросто, но по‑настоящему престижно. Университет должен стать неотъемлемой частью технологических коопераций по различным профилям. Это напрямую влияет на проектирование образовательных программ: они должны готовить специалистов, способных развивать соответствующие технологические отрасли», |
| подчеркнул Максим Демин. |
Максим Демин призвал преподавательские коллективы формулировать цели, задачи и содержание программ совместно с индустрией, партнерами и профессиональными сообществами.
| Университет должен быть открыт в своем целеполагании и в реализации образовательных процессов. Мы уже накопили опыт такой работы: многие программы в рамках новой модели разрабатывались непосредственно с партнерами — с теми отраслями, где будут работать и развивать экономику наши выпускники. И популярность этих программ значительно выросла — это демонстрирует внушительный рост балла ЕГЭ, |
| рассказал Максим Демин. |
Ректор презентовал аудитории новую структуру университета, которая предполагает создание 12 профильных институтов и одной высшей школы, ориентированных на технологическое лидерство, федеральную социально-гуманитарную повестку и кадровые потребности региона. Подробнее можно ознакомиться в презентации.
В рамках дискуссии преподаватели высказали предложения по названиям и конфигурации будущих институтов, прозвучали вопросы, касающиеся образовательной, научной повестки. Ректор подчеркнул, что готов к конструктивным предложениям по новой структуре университета и обновлению образовательных программ.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие