В БФУ им. И. Канта обучаются сотни иностранных студентов. Это выходцы со всего света: Колумбия, Болгария, Турция, Казахстан, Таджикистан, Индия, Китай, Вьетнам. Каждый из этих студентов является носителем своей уникальной культуры, которому есть что рассказать.
На встрече ректора БФУ им. И. Канта Александра Федорова с иностранными студентами у пресс-службы университета была возможность познакомиться со многими из них. В том числе с ординатором второго курса по направлению «Реаниматология и анестезиология» Хэмунайелой Пенни Патемошелой из Намибии.
Сотрудник пресс-службы Михаил Степанов взял интервью у Пенни Хэмунайелы. Она рассказала о своем восьмилетнем опыте жизни в России, а также о том, как ей удалось совмещать отличную учебу и профессиональный спорт.
— Расскажи в паре слов, чем Намибия отличается от тех стран, где тебе приходилось быть?
— Намибия — это страна, где на западе у тебя Атлантический океан, а справа пустыня. У нас небольшое население, но площадь страны для такого количества людей очень большая. При этом в Намибии живут 13 племен, поэтому каждый человек, даже ребенок, разговаривает на трех-четырех языках. Потому что у родителей обычно свой язык, еще английский и африкаанс.
— Это, конечно же, воспитывает мультикультурализм?
— Да, сто процентов.
— Если бы у тебя была возможность взять из дома что-то, чего не хватает здесь (пусть даже нематериальное), что бы это было?
— Конечно же кухня. Мы в Намибии очень любим специи. У нас есть смесь специй — капана. Ее можно добавить почти в любое блюдо. Но я уже восемь лет в России, поэтому привыкла к местной еде. Мой любимый салат — селедка под шубой. Готовлю ее на каждый Новый год даже дома. И обожаю щи.
Африканской кухни здесь не найти. Но в России, как и в Намибии, любят мясо. Специи разные, но блюда похожи.
— Когда ты начала учиться в России, это был твой первый выезд за пределы родной страны. Какие были представления о России до того, как ты здесь оказалась?
— Я получала информацию о России в основном из телевидения и книг. Оттуда я слышала, что Россия — это огромная страна с большими городами, где живут очень сильные спортсмены. Сколько было разных соревнований, Россия в них побеждала, особенно в спортивной гимнастике. Было представление, что здесь очень-очень холодно. Это то, о чем я слышала до того, как приехала.
— А после эти представления оправдались?
— Мне пришлось столкнуться с тем, чего я не ожидала. Сначала это был язык. Это было очень сложно, так как даже алфавит другой. Конечно, у 18-летнего человека, который только приехал в чужую страну, это вызывало вопрос: «What is it?». Первым словом, которое я увидела было «Аптека». Оно же стало первым словом, которое я выучила. И каждый раз, когда я вижу аптеку, я вспоминаю о том времени, когда только приехала.
— Опиши жизнь в России в пяти словах.
— Россия — место, где сбываются твои мечты. |
— О Намибии ты не можешь так сказать?
— Проблема в том, что Намибия очень маленькая страна. Если сравнить с Россией, у нас там три больницы всего. Тут, если ты станешь кардиохирургом, например, ты сможешь работать в Казани, Москве, Санкт-Петербурге. Гораздо больше возможностей.
Со спортом так же. В Намибии есть регби, атлетика, футбол. А тут человек может быть кандидатом в мастера спорта в очень молодом возрасте. О Намибии такого не услышишь, потому что у нас спорт пока медленно развивается. Здесь я смогла стать сильнее. Тут уже есть все возможности. Если ты набил руку, то сможешь попасть в хорошую больницу в Москве на стажировку, чтобы стать лучшим. К тому же мне, как медику, важно, что здесь гораздо больше пациентов, благодаря которым можно учиться.
— Ты прибыла в Россию именно с целью стать хорошим медиком?
— В том числе. Еще в детстве у моей сестры был аппендицит. Но я не знала тогда диагноз. Ее спасли, но, если бы мы прождали дольше, она могла умереть. Если бы мне были известны симптомы, я бы отвела ее в больницу раньше. Но у меня тогда не было никаких знаний о медицине, поэтому я думала, что ей просто нездоровится. После этого я захотела научиться лечить. Я хотела быть способной помочь.
— Прежде всего они не должны думать, что это что-то невозможное. А многие считают, что невозможно преуспеть в обеих сферах одновременно. Учась в университете и занимаясь спортом, ты учишься управлению своим временем — понимаешь, на чем лучше сконцентрироваться, а что оставить в стороне. Конечно, ты не будешь спать столько, сколько хочется. Студенты не спят по 24 часа.
Но нужно верить в то, что это твои лучшие годы. Потому что пока нет той ответственности, которая появится позже: семья, дети. Это время, когда ты делаешь себя сам, поэтому нужно хвататься за любую возможность. Все возможно. Просто нужно планировать.
— Я в эту сферу не вхожу — в этом плане профан. Но я знаю людей, которые учатся на медиков. И многие из них жалуются, что это очень изнурительно. Приходится весь день проводить в университете, что приводит к быстрому выгоранию. В результате не остается сил ни на что другое.
— Дело в том, что силен тот, кто в форме. Когда ты занимаешься спортом, становишься сильнее, энергичнее. Человек получает энергию из спорта, которую можно тратить на достижение своих целей. Ты занимаешься пару раз в неделю, сразу начинаешь чувствовать себя по-другому. Мозг лучше работает, информация на лекциях усваивается проще, чем когда ты утром на лекции, вечером дома — неоткуда брать энергию.
— А если я хочу развиваться не в спорте?
— Тогда нужно иначе стимулировать свой мозг. Спорт — это ведь не только про соревнования. Это когда ты выбираешь лестницу вместо лифта, пеший путь вместо автобуса. У нас телефоны могут считать шаги. Проходите 10 000 шагов в день. Это тоже спорт. Ваше сердце тренируется и дает больше крови головному мозгу.
— В общем лучший отдых — это смена деятельности.
— Да, именно так.
— В 2018 году я закончила ТГУ им. Г.Р. Державина. Во время учебы я вышла замуж. Мой муж из России. Сейчас он работает анестезиологом в Германии. Мы договорились, что будем работать там вместе. Но я не могу, пока не закончу ординатуру в России.
Я рассматривала разные города: Москва, Казань, думала, что вернусь в Тамбов. Калининград тогда вообще не был в моей голове. Но я нигде не могла подать документы онлайн, в то время как БФУ им. И. Канта это позволял. Когда я зашла на сайт университета, я была в шоке, что все можно было сделать из Намибии, где я тогда находилась. Все это я сделала за день. За это искренне благодарю ректора, приемную комиссию и отдел визово-миграционной поддержки.
— Ты прожила в России уже восемь лет. Где ты видишь себя через следующие восемь лет?
— Сейчас я думаю про Германию. Потому что мой муж там. Но я понимаю, что это непоследний мой год в России. У меня тут лучшая подруга, с которой я познакомилась в Тамбове, родители мужа тоже тут. Я на сто процентов уверена, что вернусь сюда еще не раз.
Автор: Михаил Степанов
В материале упоминаются
Ещё по теме
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие