В Калининграде 16 мая состоялось выездное заседание рабочей группы комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. Мероприятие прошло на площадке БФУ им. И. Канта с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Романа Балашова, заместителя председателя правительства области Дмитрия Кускова, руководителей силовых структур, прокуратуры, ректора Александра Федорова.
Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов рассказал, что выездное заседание организовано впервые.
|
«Мы заранее планировали провести его здесь, на калининградской земле, в самом западном субъекте Российской Федерации, — рассказал сенатор. — Все знают, что у вас здесь есть своя специфика. Вы окружены странами НАТО, и эти страны рассматривают Россию как противника, и они об этом говорят официально, они хотят добиться победы над Россией на поле боя. Конечно, в этих обстоятельствах мы должны очень внимательно мониторить ситуацию, разговаривать с людьми, понимать настроения». |
В связи с этим, подчеркнул Андрей Климов, следует уделять особое внимание гармонизации межнациональных отношений и противодействию деструктивному национализму.
Он также добавил, что по совпадению перед поездкой комиссии был ряд заявлений от Польши и Литвы явно провокационного характера. Это следует расценивать как попытки оказать психологическое давление на жителей Калининградской области, заявил Андрей Климов и призвал жителей относиться к этим заявлениям спокойно, не позволяя реализоваться провокациям соседних стран.
По словам сенатора, почетного доктора БФУ им. И. Канта Александра Шендерюка-Жидкова, ключевая задача заседания — понять настроения жителей Калининградской области, для чего были привлечены к работе эксперты, проведены социологические опросы.
|
«Мы заранее планировали провести его здесь, на калининградской земле, в самом западном субъекте Российской Федерации, — рассказал сенатор. — Все знают, что у вас здесь есть своя специфика. Вы окружены странами НАТО, и эти страны рассматривают Россию как противника, и они об этом говорят официально, они хотят добиться победы над Россией на поле боя. Конечно, в этих обстоятельствах мы должны очень внимательно мониторить ситуацию, разговаривать с людьми, понимать настроения. Главный вывод этой работы: общество как в Калининградской области, так и в целом в России сейчас очень консолидировано. Тот уровень консолидации, который произошел с февраля 2022 года, значительно увеличился. Нет никаких сепаратистских настроений, есть полное понимание того, что Калининград является частью одной большой страны, и у этой страны есть большие серьезные задачи». |
|
«Сегодня в условиях санкционного давления и транспортной блокады нам необходимо делать все возможное для стратегического развития Калининградской области, построения экономических процессов, поддерживать производство высокотехнологичной продукции, ответственно подходить к вопросу импортозамещения», — подчеркнул Дмитрий Кусков. |
Зампред отметил сложившийся в регионе симбиоз культур и традиций разных народов Российской Федерации, который нужно сохранять, укрепляя единство российской нации.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие