18 мая на площадке Музея советского детства БФУ им. И. Канта в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» состоялся Квартирник. Он объединил студентов, выпускников и преподавателей. Открыла Квартирник студентка БФУ им. И. Канта Анастасия Кузнецова (Высшая школа образования и психологии) иммерсивным моноспектаклем «У войны не женское лицо» о судьбах женщин на фронте и в тылу.
Никита Никитин, директор Музея советского детства: |
Спектакль получился очень трогательным, зрители не могли сдержать эмоций, многие не скрывали слез. Он длился всего 20 минут, но зрители вместе с Настей Кузнецовой прожили целую жизнь. |
Мария Бобкова, студентка РГСУ (Москва), рассказала о сухоплясе — женском танце-плаче. Понятие сухопляса связывают со временем Великой Отечественной войны, когда женщины, проводив мужчин на фронт, оставались в деревне без гармонистов — подыграть было некому, поэтому и плясали «сухо», без музыки, под собственный голос и стук каблуков.
Выпускник БФУ им. И. Канта Арман Жусупбаев, псевдоним (Arman), мастер спорта по вольной борьбе и рукопашному бою впечатлил гостей квартирника неповторимым вокалом.
В лекционной части квартирника свои выступления презентовали Максим Кожемякин и Алексей Черняков, доценты ОНК «Институт образования и гуманитарных наук». Максим Кожемякин, кандидат психологических наук, читал стихи Хармса, говорил о Зигмунде Фрейде и Жан-Поль Сартре.
Алексей Черняков, кандидат филологических наук, представил интерактивную лекцию о том, как развивались технологии, связанные с передачей музыки на виниловых пластинках. Он рассказал о вариантах «оживления» самой пластинки визуальными средствами (дизайн обложки, печать на пластинках, цветные пластинки), используемыми материалами, о самодельных пластинках.
Алексей Черняков: |
Я в итоге попытался порассуждать, с чем связан нынешний «виниловый ренессанс», и предложил такую гипотезу, что популярность винила в современной культуре связана не столько с особым «виниловым звуком», а скорее с символическим присвоением через пластинку самой музыки, с ритуализированным поведением при прослушивании пластинки — благодаря этому и сама музыка ощущается по-другому. Это такой своеобразный оммаж «виниловой эпохе». |
Фото: Полина Бовина-Друкер.
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие