Представляем 3 инструмента включения в электронный образовательный процесс для студентов БФУ им. И. Канта. Распространение коронавирусной инфекции в мире стало глобальным вызовом для абсолютно всех сфер деятельности, в которых существует современный человек. Сегодня большинство организаций пытаются не просто подчиняться новым правилам для сохранения безопасности и благосостояния, но и продолжать свое развитие. Поэтому с 16 марта БФУ им. И. Канта перешел на дистанционное обучение.
Ирина Кукса, первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:
«Информационно-образовательная среда в БФУ им. И. Канта функционирует с 2015 года. И это очень нам сейчас помогает — большинство студентов и преподавателей в ней уже освоились. И нам как многим другим вузам не нужно время, чтобы отладить механизмы работы этой системы. Она уже работает. Но если раньше электронная система была дополнением к основному очному образовательному процессу, то теперь она становится его основой».
Инструмент 1: Балльно-рейтинговая система
АИС «Балльно-рейтинговой оценки успеваемости и качества обучения БФУ им. И. Канта» (Портал БРС), это электронная система, обеспечивающая взаимодействие между преподавателем и студентом. Это система управления образовательным процессом университета и ядро его электронной информационно-образовательной среды. «Портал БРС» организует цифровое взаимодействие преподавателя и студента, позволяет выстраивать полноценный учебный процесс: преподаватель выкладывает теоретический материал и задания – студент выполняет задания и отсылает результаты преподавателю – преподаватель оценивает. Система работает как хаб, объединяющий студентов и преподавателей и позволяющий обмениваться информацией между ними. «Портал БРС» позволяет хранить все выполненные студентом работы. Главное преимущество системы – гибкость и оперативность, что очень важно в сложившейся обстановке.
В частности, преподаватели могут оперативно подготовить фонды оценочных средств по своим дисциплинам, так как в настоящее время банк тестовых заданий, которые хранятся в системе, – более 1 млн. единиц.
Инструмент 2: Система электронных образовательных ресурсов
Система электронных образовательных ресурсов (ЛМС-3), аккумулирующая учебно-методические материалы. ЛМС является цифровым хранилищем различной формы обучающих материалов, банка заданий, контрольных материалов. Преподаватель, используя материалы ЛМС, формирует задание для студентов и отправляет им через портал БРС.
Инструмент 3: Банк онлайн-курсов
БФУ им. И. Канта предлагает своим студентам 45 онлайн курсов, разработанных преподавателями университета и приглашенными экспертами. Тематика курсов разнообразная – философия, история, теория аргументации, юриспруденция, экономика, физика и многие другие. Онлайн курсы БФУ им. И. Канта хранятся на платформе stepik.ru. К ним имеют доступ все студенты университета. В настоящее время с учётом сложившейся обстановки преподаватели могут подбирать из банка курсов, необходимые для освоения студентами. Студентам и преподавателям университета также рекомендовано использовать в обучении онлайн-курсы, размещенные на отечественных и зарубежных образовательных платформах. БФУ им. И. Канта засчитывает результаты их успешного освоения в качестве промежуточной аттестации по дисциплинам. («Открытое образование» и «Coursera»).
Ирина Кукса:
«Переход всего образовательного процесса в онлайн, это, конечно, вызов. Нужно оперативно нарастить объёмы, и мы уже понимаем, что это будет непросто: не все преподаватели успели полностью адаптироваться к электронным ресурсам, не все были готовы или имели желание это делать. Сегодня студенты и преподаватели БФУ им. И.Канта 100% имеют доступ к электронным системам, многие активно в ней работают. Поэтому мы все же предполагаем оперативно перейти на этот формат работы. В сегодняшних условиях нам помогает внедренная ранее модульная система построения образовательного процесса, потому что довольно большая часть учебного плана по многим направлений подготовки уже реализована, изучение половины модулей завершено, поскольку ровно половина семестра позади. Что касается занятий, требующих, например, работы на оборудовании, лабораторных, практических — они будут проводиться позже, когда это позволят внешние условия.Отмечу также, что переход на дистанционное обучение — это проверка всего университета на гибкость и адаптивность в нестандартных условиях. У нас есть все возможности этот «экзамен» пройти успешно».
В сложившейся ситуации повышается роль самого обучающегося, уверен директор Образовательного проектного офиса БФУ им. И. Канта Дмитрий Житиневич:
«В сложившейся обстановке как никогда высока роль самодисциплины и ответственности студента. От этих качеств зависит конечный результат. Временно очное взаимодействия студента с преподавателем переходит в цифровой формат, но на качестве образования это сказаться не должно. Университет располагает современной цифровой средой, которая обеспечивает свободу средств, методов контроля и вариантов постановки задач обучающимся».
Организованная университетом техническая и методическая поддержка, в том числе в формате прямой лини на сайте, обеспечит бесперебойную работы всех участников образовательного процесса с сервисами информационно-образовательной среды БФУ им. И. Канта.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие