13 апреля в Балтийском море был замечен кит, об этом сообщили региональные СМИ. Прокомментировала новость ведущий научный сотрудник Атлантического отделения ИО РАН им. Ширшова, доцент Высшей школы живых систем БФУ им. И. Канта, кандидат биологических наук Елена Ежова.
Эксперт направила видео, сделанное очевидцами вблизи побережья Балтийска, своему коллеге — старшему научному сотруднику лаборатории морских млекопитающих института океанологии им. П. П. Ширшова Антону Чернецкому, который однозначно и уверенно определил, что это горбатый кит.
Это точно горбач — мы определили это по очень характерному плавнику. В феврале в масс-медиа была новость, что в Балтийском море горбатый кит также был замечен вблизи побережья Польши, |
рассказала Елена Ежова. |
Наше море неблагоприятно для таких крупных китов, здесь нет привычного им пищевого ресурса. Они относятся к группе усатых китов, их ротовой аппарат позволяет питаться планктоном, крилем (скопление рачков) или мелкой рыбой. Так как это огромное млекопитающее (средняя длина 13–16 метров (максимум — 19), а вес — 30 тонн), то и пищи ему требуется очень много. Меню, которое может предоставить Балтийское море, для них слишком скудное, разве что салака и килька подойдут. Поэтому прогноз для кита неблагоприятный. Если он не найдет выхода в Северное море через Датские проливы, то он может умереть от истощения, |
прокомментировала ученый. |
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие