«Курс получился достаточно объемным и требует немалых временных затрат, как на просмотр лекций, так и на выполнение некоторых заданий. Дело в том, что область биологической психиатрии сегодня развивается так же динамично, как и нейронауки в целом. Совершенствуются инструменты для исследования мозга, вместе с этим растет число исследований биологических механизмов психических расстройств, ведется поиск методов лечения, основанных на новых знаниях о работе мозга. Несмотря на этот прогресс, сегодня все еще невозможно однозначно ответить на вопрос, почему и как развиваются такие заболевания, как депрессия, шизофрения, биполярное расстройство. Поэтому данная область — отличная точка для приложения интеллектуальных и творческих сил молодых специалистов разного профиля. Надеемся, что наш курс поможет сориентироваться в современных представлениях о биологии психопатологий и привлечет интерес студентов к этой многообещающей теме», — рассказала ст. преп. Института живых систем БФУ им. И. Канта Ирина Шалагинова.
«Онлайн-курс «Юриспруденция для неюристов» будет интересен всем, кто хочет ознакомиться с юриспруденцией на базовом уровне. Курс включает темы по основам государства и права, конституционного права, гражданского права и юридической ответственности. Приглашаем студентов неюридических специальностей, изучающих правоведение или основы права, иностранных студентов, владеющих русским языком и желающих быть юридически подкованными в чужой стране, а также всех любознательных граждан РФ», — рассказала Евгения Герасимова, канд. юр. наук, зав. кафедрой международного и европейского права Юридического института БФУ им. И. Канта.
«Курс How to Do Business with Russians — о ценностях и смыслах российской культуры, которые во многом определяют наше поведение и бизнес-практики. Цель курса — помочь как иностранным студентам, обучающимся в России, так и профессионалам из различных сфер деятельности, работающим в России, лучше понять почему русские делают, говорят и понимают вещи так, как они это делают, говорят и понимают. Я надеюсь, что курс поможет иностранцам избежать ошибок и стать более компетентными в сотрудничестве с русскими. Курс также может быть полезен и российским студентам и профессионалам, так как позволяет взглянуть на себя и свои действия с точки зрения культурных особенностей, а значит, научиться понимать и принимать культурные особенности представителей других культур. Эта тема выбрана потому, что взаимодействие различных культур в глобальном мире возрастает, и очень важно всем нам повышать межкультурную компетентность, чтобы жить, учиться и трудиться в мире, понимая и уважая право другого быть другим, и при этом учиться сотрудничать и успешно взаимодействовать друг с другом», -рассказала Ольга Ковбасюк, руководитель магистерской программы KrausLab Европейской бизнес-школы БФУ им. И. Канта
«Курс много лет читается в БФУ им. И. Канта на программах специалитета, а затем магистратуры по направлению «Юриспруденция» и основан на результатах моих научных исследований. Академическая, научная часть сочетается здесь с решением практических задач. Теперь курс переведен в онлайн-формат, что позволит большему кругу интересующихся теорией, историей и современностью мировых судей (судей по малозначительным делам) узнать о них что-то новое», — рассказала Светлана Лонская, д-р юр. наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института БФУ им. И. Канта.
«Балтийский регион с давних времен является регионом активного сотрудничества стран, расположенных на побережье Балтийского моря. В последние годы политические отношения между Россией и другими расположенными на Балтике странами ухудшились, сократились экономические связи. Однако объективные закономерности мирового рынка и продолжающееся (хотя и сократившееся) трансграничное сотрудничество между регионами России и стран Европейского союза являются предпосылками восстановления и развития связей между Российской Федерацией и другими странами Балтийского региона. Предлагаемый учебный курс посвящен анализу истории формирования и развития Балтийского региона, описанию расположенных здесь стран и регионов, оценке современного состояния их экономики и социальной сферы, характеристике международных политических и экономических связей и выявлению предпосылок их упрочения», — рассказала Елена Кропинова, д-р геогр. наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Института рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И. Канта.
«История государства и права — наука на стыке истории и юриспруденции, поэтому начинающему исследователю в этой области (магистранту, аспиранту, соискателю) необходимо овладеть научным инструментарием как историка, так и правоведа. Приоткрыть дверь в мир историко-правовых исследований и их методов призван новый онлайн-курс, который формирует научно-исследовательские компетенции», — рассказала Светлана Лонская, д-р юр. наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института БФУ им. И. Канта.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие