19 июня 2020 года подписаны соглашения между БФУ им. И. Канта и Шаньдунским политехническим университетом (КНР) по реализации программы «Русский язык как иностранный» (направление «Филология»). Подписание соглашений стало возможным благодаря активной совместной работе, начатой в декабре 2019 года с подписания меморандума о сотрудничестве между университетами.
С 2020 года БФУ им. И. Канта запускает образовательную программу бакалавриата для студентов из КНР по направлению «Филология» («Русский язык как иностранный»). Программа уникальна по форме реализации: китайские студенты, поступившие на первый курс в БФУ им. И. Канта, направляются на включенное обучение в китайский вуз-партнер — Шаньдунский политехнический университет, где они осваивают первый год образовательной программы по согласованному с БФУ им. И. Канта учебному плану. БФУ им. И. Канта будет вести постоянный мониторинг качества образовательного процесса, оказывать методическую поддержку специалистам китайского вуза и реализовать часть учебных дисциплин в дистанционном формате. Уже со второго года обучения студенты направляются в Калининград, где погружаются в русскоязычную среду.
Программа разработана в рамках национального проекта «Экспорт российского образования» в целях популяризации русского языка и культуры.
Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта: |
Запуск программы для китайских студентов в области изучения русского языка очень важен для нас. Вместе с коллегами из Шаньдунского политехнического университета мы разработали уникальный формат ее реализации. Студенты достигают необходимого уровня владения русским языком еще в Китае, а затем включаются в освоение профессиональных навыков в России, в Калининграде. Уверен, что такой формат реализации программы докажет свою эффективность и мы сможем его масштабировать. Хочу выразить признательность нашим китайским коллегам за конструктивный диалог и готовность совместно развивать новые модели образования. |
Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук: |
Для нас это первый опыт запуска столь масштабной международной программы бакалавриата, связанной с обучением русскому языку как иностранному. Вместе с тем за этим проектом стоит многолетняя традиция обучения русскому языку иностранных студентов в партнерстве с рядом крупных европейских вузов и накопленный богатый опыт глоттодидактических технологий в области РКИ. Сотрудничество с вузами КНР существенно расширит наши профессиональные горизонты, откроет возможность новых форм сотрудничеств. |
Выражаем благодарность советнику ректора по международной деятельности Ольге Ким за большой вклад в развитие сотрудничества с Шаньдунским политехническим университетом.
Для справки: 4 декабря между БФУ им. И. Канта и Шаньдунским политехническим университетом был подписан меморандум о взаимопонимании в целях установления и развития плодотворного сотрудничества.
На встрече присутствовали представители Шаньдунского политехнического университета в лице заместителя начальника международного отдела Сяо Ин и куратора иностранных студентов Александра Гуптора. Организатором нового направления взаимодействия БФУ им. И. Канта с вузами провинций Шандунь и Аньхой стала Ольга Ким, советник ректора по международной деятельности. БФУ им. И. Канта представлял ректор университета Александр Федоров.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие