На базе БФУ им. И. Канта прошел образовательный проект «Школа лектора», организованный специалистами Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) совместно с сотрудниками Координационного центра БФУ им. И. Канта.
Целью образовательного проекта являлось обучение специалистов по воспитательной работе и государственных гражданских служащих из сферы образования конструктивному взаимодействию с аудиторий по разъяснению актуальных вопросов и проведению профилактических мероприятий антитеррористической направленности. Профилактическая работа проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В ходе двухдневного тренинга в Школе свыше тридцати региональных специалистов расширили свои знания о современных информационных угрозах в молодежной среде и об основах профилактической работы. Помимо этого, в рамках интерактивных занятий участникам образовательного проекта была предоставлена возможность проверить свои навыки конструктивной коммуникации с агрессивно настроенной аудиторией, а также отточить навыки по разработке и проведению профилактических мероприятий общего и адресного характера.
Сергей Чурилов, директор НЦПТИ: |
Образовательный проект предоставляет уникальную возможность лицам, активно задействованным в воспитательной работе с подрастающим поколением, не только проверить свои умения и навыки, но и дополнить уже имеющийся пул инструментов антитеррористической профилактики новыми образовательными практиками и технологиями. |
Михаил Авакьян, начальник Координационного центра: |
Развитие у российской молодежи практических навыков противодействия информационным атакам и критического мышления является крайне важной задачей в области обеспечения национальной безопасности. Как показали эти дни проведения тренингов БФУ им. И. Канта, «Школа лектора» является одним из форматов такой работы, который уже доказал свою эффективность и актуальность и в других регионах страны. |
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие