Сотрудники БФУ им. И. Канта представили доклады на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наук о Земле: исследования трансграничных регионов» в Бресте (Республика Беларусь), которая прошла с 26 по 28 октября.
Директор НОЦ «Геоэкология и морское природопользование» Лейла Баширова и ведущий научный сотрудник НОЦ Вадим Сивков выступили с пленарным докладом, посвященным экологическому мониторингу морей России в рамках Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 гг., который реализуется БФУ им. И. Канта в составе консорциума №2 «Центр климатического и экологического мониторинга океана и морей России (Океан: монитлоинг и адаптация)».
Доклад Андрея Зюбина, заведующего лабораторией моделирования оптических свойств наноматериалов «Спектроскопия гигантского рассеяния света балтийского янтаря» был посвящен изучению физико-химических свойств балтийского янтаря и применению спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света для изучения ароматических соединений в янтарях. Доклад представляет собой результаты по отработке методики съемки для янтарей различного происхождения и возраста, разрабатываемую в рамках проекта РНФ №23-22-10023 «Фундаментальные основы разработки нового метода оценки относительного возраста и географического происхождения ископаемых смол мира на примере балтийского янтаря».
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие