1 июня 20 команд студентов и сотрудников университета вступили в борьбу за Первый Кубок университета «Битва поколений-2026». Это большой командный проект, который объединяет разные поколения университетских людей — от студентов-первокурсников до многоопытных руководителей. Свою команду представил на соревнованиях и ректор университета Максим Демин.
| Приветствуя участников Кубка, он сказал: |
| Это 100 % самое оригинальное университетское мероприятие! Я рад приветствовать такое большое количество команд. Мы задумывали это мероприятие как праздник, как повод для объединения, радости, общения. 1 июня — отличный день, чтобы почувствовать азарт, яркие эмоции, командный дух — все как в детстве. Желаю всем сегодня получить максимум удовольствия от общения друг с другом! |
Проректор по социально-гуманитарной политике и региональному взаимодействию Яна Ворожеина напомнила, что Кубок поколений 2026 года посвящен теме единства народов РФ. Его задачи — акцентировать внимание на культурном многообразии народов России, дать участникам новые знания и соревновательные эмоции.
| БФУ им. И. Канта объединяет студентов и преподавателей из разных регионов России. Ежегодно на обучение и работу в наш дружелюбный университет прибывают тысячи людей. Мы рады приветствовать самые разные национальности — татар, башкир, чеченцев, чувашей, якутов и представителей всех-всех других народностей. Наш Кубок посвящен единству и дружбе народов России! |
| отметила Яна Ворожеина. |
1 июня состоялся первый этап Кубка: эстафета с элементами национальных игр. В борьбу вступили 20 команд — 8 студенческих и 12 команд, состоящих из сотрудников подразделений. Организаторы — Студенческий спортивный клуб «Кантиана» — подготовили для первого этапа спортивную эстафету, состоящую из разнообразных этапов – чехарда, планки, городки, мяч в кругу, прыжки на скакалке, «валенки», «коняшки». Команды проявляли скорость, меткость, силовую подготовку, командную сплоченность.
В разгар соревнований начался первый летний дождь — настоящие потоки воды молниеносно намочили участников и площадку проведения. Однако по решению главного судьи соревнования продолжились – ни одна команда не взяла самоотвод.
На вопрос, что было самого трудного в соревнованиях в столь экстремальных условиях отвечали по-разному.
| Роман Смелик, руководитель ОНК «Институт управления и территориального развития»: |
| Дождь не помеха! Наоборот, только раззадорил. Самое важное — сплотить команду, настроить на победу! |
| Андрей Чесноков, студент 1 курса, направления «Химия»: |
| Мы очень хотим победить, мы заряжены на 100%. Мечтаем с однокурсниками о совместной поездке, поэтому боролись с полной отдачей. Очень вдохновляет, что с нами рядом на стадионе и ректор, и директор кластера, и наши преподаватели! |
| Алиса Краснова, и. о. директора департамента молодежной политики: |
| Нам повезло, в момент нашего участия дождь практически прекратился. Для нас самое сложное — это силовые упражнения, но жажда победы, азарт помогли нам очень прилично выступить! |
Итоги первого этапа:
1. Орлы и львицы, студенты ВШ ФКиС
2. ИВТ студенты, сборная ИВТ
3. ВИНКС, студенты ВШЖС
4. Команда ректора
5. «5 раков и 1 русалочка», Служба технической поддержки образовательного и административного процессов
6. «Вызов», Студенты, сборная
7. «Инфославяне», сотрудники ОНК МЕДБИО
8. «Выпавшие в осадок», сотрудники ВШ ЖС
9. ВШБиП, студенты Высшей школы бизнеса и предпринимательства
10. SkyOffice, сотрудники ВШЖС
11. «Летний старт», сотрудники, сборная
12. «Русско-литовский борщ», студенты, сборная
13. «Рационалисты», студенты ВШ медицины
14. «Самодеятельность», Студенческие советы БФУ
15. «Авангард управления», сотрудники ОНК ИУиТР
16. «Медицинский десант», сотрудники Медицинского колледжа
17. «Суджеры», студенты, Сборная ОНК ИУиТР
18. «Профком и Наталья», сотрудники, сборная
19. ЦРПА, сотрудники, Центр развития публикационной активности
20. ИВТ ППС, сотрудники, ОНК Институт высоких технологий
Команды борются за крупный приз — большую культурно-образовательную поездку за пределы Калининградской области.
Следующие этапы Кубка:
кулинарная битва «Вкус единства»;
квиз «Знатоки традиций».
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие