18 марта первокурсники направления подготовки «Радиофизика» побывали в крупнейшем в России частном инновационном кластере «Технополис GS», который является флагманским инвестиционным проектом холдинга GS Group. Он расположен в городе Гусеве Калининградской области. В состав кластера входят производственная зона, жилой квартал и креативное пространство.
Ключевые направления производства — микроэлектроника и потребительская электроника. Здесь разрабатывают и массово выпускают российские SSD-накопители и уникальные для отечественного рынка микропроцессоры, ведут разработки в области светодиодов, решений в сфере умного дома и умного города.
В «Технополисе GS» изделия проходят путь от резки кристаллов и корпусирования чипа до сборки готовой продукции. В состав кластера входит ряд предприятий, имеющих широкий спектр компетенций: от инновационных разработок и промышленного производства до выпуска упаковки, и складской логистики. Налаженное взаимодействие позволяет выпускать продукцию по принципу полного цикла.
В рамках экскурсии студенты посетили научно-производственное объединение «Цифровые телевизионные системы», где происходит сборка электронных устройств любой степени сложности: от поверхностного монтажа компонентов на плате до упаковки готового изделия. Также они побывали на предприятии по литью пластмасс «Пранкор» и крупнейшем заводе по производству упаковочного материала в Калининградской области — Первой картонажной фабрике. Во время экскурсии гостям показали полный цикл производства и подробно рассказали обо всех процессах. Также студентов познакомили с деятельностью центра разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech, рассказали о перспективах развития кластера. Сотрудники ответили на вопросы, касающиеся практик, стажировок и трудоустройства.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие