25 ноября лекцию для участников Международной студенческой олимпиады по философии прочитала директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный деятель высшего образования и науки РФ, профессор Татьяна Черниговская. Мероприятие состоялось на сцене Кафедрального собора.
«Тот факт, что современные молодые люди интересуются важными вещами, а философия — это важнейшая вещь вообще-то, это здорово и это неожиданно. Когда я услышала, что состоится Олимпиада по философии, я подумала, я ослышалась. И речь идет о филологах. А филологических конференций проходит миллион. А оказалось, что участвуют молодые философы. И коллеги заверили, что они представили сильные работы. Я должна сказать, что возможно именно они — главные люди в этом мире. Наше несчастное человечество полностью заблудилось и потерялось. Нужны философы, которые смогут профессионального и глубоко обдумать все. Им отведена важная роль: возможно, в этом зале собрались те, кто укажет заблудившемуся человечеству, куда идти», — отметила Татьяна Черниговская. |
В своей лекции «Мозг как барокко» профессор рассказала, как на протяжении веков менялось знание об устройстве мозга, почему именно барокко, как художественное направление, максимально точно отражает сегодняшние представления об устройстве мозга и зачем привлекать гуманитарную область науки в изучение мозга.
Отметим, онлайн-трансляция с лекцией Татьяны Черниговской набрала более 22 тысяч просмотров. Регистрация на очное участие для студентов и сотрудников БФУ (всего 200 мест) закрылась буквального в течение трех часов после открытия.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие