Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта в рамках своей деятельности уделяет особое внимание вопросам формирования у студентов и молодежи уважения к многообразию культур и религий, а также развития навыков конструктивного диалога.
В России, как светском государстве, каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания. Это закреплено в Конституции РФ и Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях». Вместе с тем закон подчеркивает особую роль традиционных для России религий, что отражает уникальность нашей страны как одной из самых многонациональных и многоконфессиональных в мире.
По данным ВЦИОМ и портала «Национальная политика», большинство граждан России идентифицируют себя с одной из традиционных религий, однако есть и те, кто не относит себя к определенной конфессии. Это разнообразие требует от нас взаимного уважения, понимания и готовности к диалогу.
Узнать больше о религиозном разнообразии нашей страны и ознакомиться с аналитическими обзорами можно в представленной публикации.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие