В рамках приемной кампании-2025 в БФУ им. И. Канта уже поступили 1592 человека на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.
Дорогие первокурсники, добро пожаловать в семью БФУ им. И. Канта! Рассказываем, что делать дальше и какие важные организационные события нельзя пропустить.
Специально для первокурсников мы подготовили гайд (он публикуется в режиме обновления) — это ваш путеводитель по студенческой жизни. Мы постарались собрать всю актуальную информацию о возможностях университета: документы, образование, стипендии, Внеучебка, спорт, библиотека, карьера, наука и т.д. |
Онлайн-собрание
Организационные онлайн-собрания с администрацией вуза и руководством высших школ состоятся на следующей неделе – с 11 августа. График будет опубликован позже, следите за новостной лентой БФУ на сайте и в соцсетях.
Личное дело
Оформить личное дело студента можно уже с 11 августа до конца сентября в течение рабочего дня по адресу: ул. А. Невского, 14, корпус «Экспо» (приемная комиссия). При себе важно иметь документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании. Оформить личное дело можно и в период выдачи студенческих документов (см. ниже).
Документы студента
Документы студента — это студенческий билет, банковская карта для стипендии, кампусная карта для посещения корпусов. Также студенту важно оформить медицинскую страховку, подписать личное дело, прикрепиться к Студенческой поликлинике и получить справку о группе здоровья для физической культуры, молодым людям встать на воинский учет.
В конце новости опубликован график выдачи и оформления студенческих документов. Стартует все уже 20 августа, но, если вы не успеете, не стоит волноваться. 2, 3, 4, 5, 8 сентября 2025 года — резервные дни для оформления документов.
Обратите внимание, Университетский колледж выдает студенческие билеты самостоятельно. Выдача студенческих билетов магистрам очной и заочной формы обучения после 8 сентября 2025 года будет происходить по отдельному графику.
Прием фотографий
Просим зачисленных на первый курс студентов предоставить свои фотографии (формат 3 х 4) для оформления студенческого билета и зачетной книжки.
Студентам СПО необходимо принести две фотографии, студентам высшего образования — одну фотографию в МФЦ БФУ им. И. Канта, который располагается по адресу ул. А. Невского,14 (корпус физмата), кабинет 122.
На обороте фотографий просим подписать ФИО (полностью), направление/специальность.
Дата зачисления |
Прием фотографий |
02.08.2025 |
с 04.08. по 18.08.2025 |
06.08.2025 |
с 07.08. по 18.08.2025 |
20.08.2025 |
с 21.08. по 29.08.2025 |
Также запланированы резервные дни для подачи фотографий в сентябре.
Воинский учет
Всем без исключения мужчинам, обучающимся очникам, а также девушкам-ординаторам необходимо обязательно встать на воинский учет. Для этого нужно посетить военно-учетный стол БФУ до 12 сентября 2025 года в корпусе п адресу: ул. Александра Невского, 14, корпус № 10 («Свечка»), каб. 105.
#НАСТАВНИКБФУ
Не потеряться в мире Балтийского федерального университета тебе поможет проект #НАСТАВНИКБФУ. С февраля Внеучебка вуза готовит ответственных кандидатов, которые помогут первокурснику освоиться в БФУ и Калининграде. В августе наставники свяжутся со студентами первого курса. Первокурсник, ищи своего наставника здесь.
Общежитие
В общежитие можно попасть, если студент учится очно и не имеет регистрации по месту жительства в Калининграде и в 60 км от города. Первокурсники заселяются на основании количества свободных мест в каждом общежитии и рейтинга (он формируется по сумме баллов ЕГЭ, с которой абитуриент был зачислен в университет). Все актуальные новости, рейтинговые списки и прочие документы можно найти в группе Комплекса студенческих общежитий ВКонтакте. Там же ответят на все вопросы по заселению.Расписание занятий
Учебное расписание можно найти на сайте университета, но появится оно там за две недели до начала занятий. Первая неделя для первокурсников будет адаптационной, без занятий: вас ждет знакомство с дирекцией высшей школы и руководителями образовательных программ.Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие