В Научно-образовательном центре «Умные материалы» БФУ им. И. Канта прошла экскурсия для участников студенческой научно-популярной экспедиции «Калининград научный: проектируем будущее». Мероприятие позволило студентам из разных регионов нашей страны познакомиться с современной научно-исследовательской инфраструктурой университета и направлениями работы центра.
Цель экспедиции — создание условий для получения студентами актуального социального и профессионального опыта через включение в проектную, исследовательскую и просветительскую деятельность. В рамках маршрута участники знакомятся с промышленными, технологическими, научно-образовательными, культурно-просветительскими и природно-экологическими объектами Калининградской области.
Во время визита в НОЦ «Умные материалы» участники увидели лабораторное оборудование, используемое для разработки и исследования функциональных материалов, биомедицинских систем и технологий локальной доставки активных веществ. Сотрудники центра рассказали о текущих научных проектах, включая работы в области биополимерных материалов, синтеза и применения магнитных нано- и микроматериалов, систем очистки воды, а также применения клеточных культур для оценки биосовместимости новых разработок.
Экскурсию для ребят провели младшие научные сотрудники Анна Моторжина и Павел Воронцов. Они рассказали участникам о принципах работы центра, современных методах исследования материалов и перспективах применения научных разработок в медицине и фармацевтике.
|
|
| Для нас важно не просто показать оборудование, а объяснить, зачем оно нужно и какие вопросы помогают решать. Мы рассказали ребятам о наших текущих проектах и показали, как из идеи рождается исследование: от разработки материала до оценки его свойств и возможностей применения. |
| отметила Анна Моторжина, младший научный сотрудник НОЦ «Умные материалы». |
Студенты смогли узнать, как фундаментальные исследования в области физики, химии, материаловедения, биотехнологии и медицины могут быть преобразованы в прикладные решения. Экскурсия стала возможностью познакомиться с реальной научной средой, увидеть современные методы исследований и получить представление о возможностях участия студентов в проектной и исследовательской деятельности БФУ им. И. Кант.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие