Накануне Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в БФУ имени И. Канта прошел кинопоказ. Студенты Института высоких технологий увидели документально-игровой фильм «Без срока давности. Рабы с востока», снятый несколько лет назад о нацистских преступлениях в Восточной Пруссии.
Перед зрителями предстали оживленные актерами и проиллюстрированные бесстрастными документами и свидетельствами ученых-историков сюжеты о трагедии советских военнопленных в лагерях «Штаблак» и «Эбенроде», о рабском труде перемещенных лиц в хозяйствах восточно-прусских «бауэров» («крепких хозяев»), о расстрелах заключенных в окруженном Кенигсберге, чтобы они не смогли стать свидетелями против своих мучителей. Перед студентами выступили ученый Дмитрий Манкевич, специализирующийся на тематике Великой Отечественной войны, и главный специалист ЦИИП ИГРИ БФУ им. И. Канта Альберт Адылов, принимавший участие в съемках фильма.
| «Такие показы очень важны, — считает Альберт Адылов. — Поскольку из содержания фильма можно сделать вполне определенный вывод, как и почему эта земля досталась нам – ее нынешним жителям. Преступления, совершенные правителями Германии при молчаливом согласии или прямом содействии простых немцев в тот период против советского народа и других соседей, потребовали возмещения, и им стали в том числе и территории. Это стоит помнить всем, кто сегодня, как на Украине или в Прибалтике, возрождает нацистскую идеологию и практику: за преступления приходит расплата, наказание неотвратимо». |
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие