Участие в мероприятии принимает широкий круг специалистов из разных городов России и стран СНГ, включая работников образовательных организаций, сотрудников музеев и архивов, а также представителей общественных гражданско-патриотических движений. Особое внимание участников конференции будет уделено реализации проекта «Без срока давности» в российских регионах, а также отдельным вопросам истории Великой Отечественной войны, касающимся преступлений нацистов в отношении мирного населения Советского Союза на оккупированной территории. Помимо этого, в административном корпусе БФУ им. И. Канта открылась выставка, на которой представлены выдержки из архивов о преступлениях нацистов в отношении советских граждан, ставших в годы войны узниками различных нацистских лагерей. С приветственным словом выступил президент НКО Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» Валерий Турсунов:
«Дорогие друзья, рад приветствовать вас на международной конференции “Без срока давности”. Хочу поблагодарить Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Правительство Калининградской области и Полпредство Президента РФ за помощь в организации этого памятного мероприятия. Семьдесят пять лет назад, 5 октября 1946 года был оглашен приговор главным военным преступникам нацистской Германии, который окончательно закрепил итоги войны. Этот процесс не только позволил дать справедливую оценку преступлениям нацизма, но и оказал огромное влияние на развитие современного международного права. С тех пор принимались неоднократные попытки пересмотреть итоги этого процесса, и их число растет по мере того, как все больше времени отделяет нас от Великой Отечественной войны. Ответить на эти нападки возможно только посредством тщательного и всестороннего изучения Нюрнбергского процесса».
«Уважаемые коллеги, мы рады вас приветствовать в БФУ. Сегодняшняя тема обсуждения имеет чрезвычайное значение и для нас большая честь принимать участников дискуссии у нас. Забота о сохранении исторической памяти является одним из приоритетов работы университета. В рамках проекта «Без срока давности» достигнуты важные результаты, выявлено множество новых документов и проведена большая работа на площадке университета по широкому освещению и продвижению проделанной работы».
«Уважаемые коллеги, я очень рад, что мы собрались здесь, чтобы обсудить эту важную тему. Процесс, по итогам которого был вынесен приговор нацистским преступникам, длился одиннадцать месяцев и, по сути, заложил основы нового миропорядка и позволил выработать стандарты международного уголовного права. Этот трибунал стал первым случаем в истории, когда к ответственности были привлечены лица, развязавшие войну, лица, из-за действий которых погибли миллионы людей».
«Уже третий раз мы собираемся здесь, на площадке БФУ, в рамках реализации нашего проекта, посвященного фиксации всех тех преступлений и зверств, которые совершили нацисты и их приспешники. Президентом были поставлены задачи по закреплению незыблемости принципов международного права, провозглашенных уставом международного военного трибунала. Для реализации этих задач создается сеть научно-образовательных лабораторий, которые занимались бы изучением Второй Мировой войны с целью недопущения фальсификации истории. Столетиями земля, на которой мы с вами сейчас находимся, воспринимаясь европейскими народа как символ агрессии, так было во времена Тевтонского ордена, во времена прусского милитаризма и германского нацизма. Но сейчас наша область стала землей созидания и мира».
«Тема, которая будет рассматриваться сегодня, является невероятно важной. Сравнительно недавно был создан консорциум приграничных университетов “Рубежи России”, одним из основных направлений работы которого как раз является проблематика исторической правды. Такие меры применяются для ответа на попытки изменения общественного сознания в отношении итогов Второй Мировой войны, особенно на постсоветском пространстве. Надо отметить, что “Рубежи России” определяют историческую память не только как совокупность материальных символов, но как интеллектуальные, духовные конструкты, которые определяют развитие нашего общества. Сохранение исторической памяти — это наш долг перед молодым поколением, чтобы дать им правильные ориентиры, так как им приходится взрослеть в такие сложные и переменчивые времена».
«Дорогие друзья, мне очень приятно находится здесь, в Калининграде, в Балтийском федеральном университете. Семьдесят пять лет назад мы юридически поставили точку в разгром фашистской Германии и очень приятно, что сегодня здесь присутствуют представители многих государств бывшего СССР. Не каждому народу дано быть победителем и мы можем полноправно гордиться тем, что мы победили».
В рамках конференции выступили представители Азербайджана, Армении, Таджикистана и Киргизии, а также российских вузов. Доклады были посвящены правовой оценке проводимой нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие