28 марта года в рамках работы научно-методологического семинара ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» по направлению «Динамика исторического процесса: историографическая среда» состоялась презентация научного издания, посвященного памяти калининградского археолога Виктора Сергеевича Суворова (1947-2008). Виктор Сергеевич с 1992 по 2003 год возглавлял кафедру истории Балтийского региона исторического факультета БФУ им. И. Канта.
Книга «Древности Пруссии. In memoriam В. С. Суворова» подготовлена учеником Суворова, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Калининградского областного Музея янтаря Леонидом Ефремовым.
Валерий Гальцов, профессор БФУ им. И. Канта: |
В 2024 году историки БФУ им.И.Канта будут отмечать знаменательное событие — полувековой юбилей в подготовке профессиональных историков в нашем университете. В 1974 году профессор, д.и.н. Геннадий Жидков организовал и возглавил первую историческую кафедру в КГУ, а затем стал первым деканом исторического факультета. Тогда же, рядом с ним среди первых преподавателей был и В.С.Суворов, выпускник ЛГУ.
Ему выпала честь стать первым университетским археологом, он же был первым заведующим кафедрой истории Балтийского региона — в то время уникальной в масштабах всей страны. Много лет В.С. Суворов был председателем профкома университета. Будучи широко эрудированным историком с замечательными природными способностями, Виктор Сергеевич был не только авторитетным и всеми уважаемым коллегой, но одним из преподавателей, любимых студентами, многие из которых стали его учениками. |
В основной части презентации составитель сборника — Леонид Ефремов представил интересный материал о жизни и трудах Суворова, подробно рассказал не только о структуре вышедшей книги, но и о работе над ней, о процессе сбора и обработки историографического материала.
В книге представлены сведения археологических разведок и раскопок на территории Калининградской области, проведенных непосредственно В.С. Суворовым или при его участии, его научные статьи, а также текст диссертации «История юго-восточной Прибалтики в VI-XIII вв. (племена пруссов по материалам Калининградской области)»
Леонид Ефремов, старший научный сотрудник ОНК «Институт образования и гуманитарных наук»: |
Деятельность В.С. Суворова состоит из двух взаимосвязанных частей: практической, состоящей из полевых исследований, и теоретической, отраженной в публикациях и кандидатской диссертации.
В ходе проведенных археологических разведок на востоке Калининградской области исследователем были выявлены ранее неизвестные памятники, относящиеся к эпохе камня. При участии В. С. Суворова на селищах Гусев I, Зольное, Орловка, грунтовых могильниках Гурьевск, бывшее Айслиттен, Большое Исаково проведены археологические раскопки, которые позволили получить богатые находками комплексы, пополнившие фонды Калининградского областного историко-художественного музея. Существенный вклад В. С. Суворов внес теоретическими изысканиями по древней истории Пруссии, частью которой является современная Калининградская область. Им были рассмотрены впервые образ балта в русской народной сказке, балтийская традиция в орнаментации керамики, торговый путь «Из варяг в арабы» и его воздействие на народы Прибалтики, ряд проблем исторического краеведения Калининградской области, например, о Малой Литве. Отдельные положения диссертации В. С. Суворова сохраняют свою актуальность и в настоящее время: типологизация и датировка укрепленных поселений (городищ) Калининградской области, вопрос об участии эстиев в переселениях готов, привнесении галиндами инноваций с Дуная, роль прусской конницы, трактовка термина «пруссы». |
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие