Тест включал в себя 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны и 10 вопросов о событиях, происходивших в годы ВОВ на территории нашего региона. Вопросы подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны России совместно с сотрудниками Балтийского федерального университета им. И Канта.
![]() |
Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта: |
Акция ориентирована на идею сохранения исторической памяти, закрепления её в истории страны. Лично для меня эта тема очень близка. Мой дед погиб в битве за Москву. Он был военным лётчиком, командиром звена. Он повторил подвиг Гастелло, направив подбитый самолёт на колонну немецких танков. Это является предметом гордости нашей семьи.
|
Помимо написания теста, участники смотрели документальный фильм, снятый молодежью. В съемках принимали участие ветераны и дети войны, историки, политики, члены семей пропавших без вести солдат, поисковики, музейные работники. Молодые парламентарии представили материал из 14 регионов России: от Сахалинской до Калининградской области.
Нуне Шевцова, член Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ: |
Мы сняли этот фильм, чтобы люди больше знали о том, кто такой Неизвестный Солдат, каков его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Каждая семья хранит память о своем герое, участвуя в «Бессмертном полку». Напомню, около 6 млн советских солдат пропали без вести. Только на территории Калининградской области без вести пропавшими числятся около 25 тысяч солдат. Наша общая задача — устанавливать имена и места захоронения без вести пропавших воинов.
|
Марина Икаева, координатор проекта «Каждый день горжусь Россией»: |
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в этому году, мы провели данную акцию на 30 офлайн площадках в 9 муниципальных образованиях Калининградской области, традиционно основной площадкой в регионе стал БФУ им. И. Канта. Мы благодарим за помощь в организации и проведении теста по истории Великой Отечественной войны руководство и сотрудников Балтийского Федерального Университета им. И. Канта в лице Ректора Федорова Александра Александровича. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
|
Личный кабинет для
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие