5 декабря в России и мире отмечают День добровольца — праздник людей, которые безвозмездно работают на благо общества. Учрежденный Генассамблеей ООН в 1985 году и закрепленный Указом Президента Владимира Путина в России в 2017-м, этот день подчеркивает огромный вклад волонтеров в решение социальных, экологических и гуманитарных задач.
История волонтерского движения в БФУ им. И. Канта насчитывает уже более 15 лет. За эти годы проведено множество разных акций и реализованы десятки социально-значимых проектов. В настоящее время в БФУ им. И. Канта действует пять добровольческих сообществ, которые объединяют несколько сотен неравнодушных ребят. В 2025 году ими было организовано и проведено более 200 добрых проектов. Ребята отработали более 10 000 волонтерских часов. О том, в какие добрые акции реализовали силами университетских волонтеров, рассказываем в нашей публикации.
Волонтеры БФУ: в центре — люди
Одно из самых массовых студенческих объединений — «Волонтеры БФУ им. И. Канта». Здесь активные, ответственные, радушные ребята помогают проведению значимых университетских мероприятий. Сейчас уже ни один проект БФУ не обходится без деятельного участия добровольцев — ребята встречают гостей, помогают с техническим обеспечением, организуют логистику мероприятий. Другое направление этого студобъединения — социальное волонтерство. Здесь проводятся «добрые» акции и мероприятия для жителей региона, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главным итогом года ребята называют создание сплоченного и мотивированного сообщества, где ценность помощи стала общей.
|
|
|
| Алевтина Мельник, студентка, руководитель студенческого сообщества «Волонтеры БФУ им. И. Канта»: |
| В 2025 году мы сделали акцент на развитии волонтерского сообщества: создание эффективной дружественной среды для обмена опытом, поддержки лидеров и формирование корпоративной культуры добра внутри университета. Нам удалось существенно увеличить вовлеченность студентов в эту деятельность. В 2026 году мы планируем поработать над стратегическим планированием: намерены разработать и внедрить «дорожную карту» волонтерства БФУ. Главная ценность нашего волонтёрского сообщества — это люди, поэтому мы продолжим и в 2026 году формировать команду, где доверие, взаимопомощь и общие ценности становятся основой для инициатив. |
Память о подвиге и реальная помощь военнослужащим
Особая тема для волонтеров БФУ — сохранение памяти о Великой Отечественной войне и помощь военнослужащим на спецоперации и их семьям. В 2025 году добровольцы центра приняли участие в гуманитарной миссии в Курской области, где помогали мирным гражданам. В Калининградской области ребята совершили более тридцати выездов и оказали адресную помощь семьям участников СВО. Особый вклад волонтеры БФУ внесли в логистику гуманитарных грузов — силами студентов было погружено более 15 тонн помощи, отправленной в зону спецоперации.
Активисты общественного центра «Волонтеры Победы» поддерживают ветеранов и пенсионеров, помогают в благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, организуют и проводят акции, посвященные памяти о Великой Отечественной войне, проводят просветительские мероприятия. В 2025 году при помощи ребят состоялись такие яркие события, как КМБ. Кантианец. Многобборье. Брось #Вызов, церемония открытия мурала памяти генерала Федора Озерова и многие другие.
| Александр Дьяченко, и. о. руководителя Центра патриотического воспитания БФУ им. И. Канта: |
| Для Центра патриотического воспитания 2025 год стал периодом важных инициатив и реальной помощи. Мы провели свыше десяти субботников, приняли участие в благоустройстве воинских захоронений в регионе. В 2026 году планируем расширять виды оказываемой помощи и вовлекать в добровольческую деятельность большее количество студентов. Поздравляем всех причастных с Днём волонтёра. Сердечно благодарим за вашу самоотверженность, бесценный труд и искреннее служение обществу. |
|
|
|
Медики: помощь там, где она особенно нужна
Большую и важную работу ведут активисты регионального отделения «Волонтеры-медики». Среди их «зоны ответственности» — помощь в больницах и поликлиниках Калининграда; обучение первой помощи; медицинское сопровождение спортивных мероприятий региона; популяризация ценностей здорового образа жизни; медицинская профориентация для школьников; популяризация донорства. В 2025 году университетские волонтеры-медики сопровождали марафон Забег.РФ, марш Победы в Калининграде, Олимпиаду «Время помогать». В 2025 году волонтеры-медики выиграли 3 гранта: грантовый проект «Молодой медик: заряжен на ЗОЖ» от конкурса «Росмолодежь.Гранты» и два грантовых проекта «Школа Волонтера-медика 2025» и «Сила донорства» от грантового конкурса БФУ им. И. Канта. Ребята успешно реализовали два масштабных проекта: провели Олимпиаду по первой помощи, а также более 30 профилактических проверок здоровья для жителей Калининграда.
|
|
|
| Дарья Миляева, региональный координатор сообщества «Волонтеры-медики» по Калининградской области, студентка программы «Лечебное дело»: |
| Помимо университетских площадок мы задействовали городские, тем самым сделали БФУ им. И. Канта центром просвещения в сфере здоровья. За уходящий год мы приняли участие в четырех федеральных форумах и повысили свои компетенции в сфере добровольчества. В будущем году мы с командой планируем укрепить работу в каждом направлении как на уровне города, так и в муниципалитетах нашей области. Также у нас в разработке есть грантовые проекты по нескольким направлениям деятельности, которые мы планируем выиграть и реализовать в наступающем году. |
Экология и психология помогает воспитывать души
Экология — еще одна важная тема для волонтеров. В БФУ им. И. Канта уже несколько лет действует экологическое студенческое объединение «Эйва». В задачи ребят входит экологическое просвещение, в рамках которого они проводят мастер-классы и своп-вечеринки (обмен вещами); организуют раздельный сбор отходов; субботники. Отдельная тема — зооволонтерство. Активисты посещают приюты для кошек и собак, помогают с уборкой, собирают корм, ухаживают за заболевшими животными. В 2025 году волонтеры-экологи реализовали грантовый проект, направленный на помощь животным в приютах.
Студенческий клуб «Волонтеры-психологи» объединяет студентов, изучающих психологию, педагогику, социальные практики. Их главная задача — психологическое просвещение. В 2025 году было проведено 25 образовательных мероприятий по психологическому просвещению.
|
Максим Демин, ректор БФУ им. И. Канта: |
| Для меня волонтеры — люди особого сорта. Умение отдавать себя людям, помогать, любить и понимать их всей душой доступно не каждому. Поэтому ценно, что среди наших студентов так много ребят, преданных волонтерской деятельности! Я поздравляю всех тех, для кого помощь, ответственность за окружающий мир и стремление менять жизнь к лучшему — не просто слова, а жизненная стратегия. Вы настоящая, реальная сила университета. Спасибо каждому за самоотверженность, неравнодушие и огромный труд! |
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие