25 октября 2019 года в Граце (Австрия) прошла международная научная конференция «Концепция воображения в философии, науке и искусстве XVIII века», на которой с.н.с. Академии Кантиана института гуманитарных наук Рудольф Мер выступил с докладом «Воображаемые предметы. Кантовская концепция focus imaginarius в «Грезах духовидца» и «Критике чистого разума».
Рудольф Мер: |
Кантовское различение философской мечтательности и здравого смысла из «Грез духовидца» имманентно присутствует и в «Критике чистого разума». Несмотря на большой временной и содержательный разрыв между этими двумя работами, удается, с опорой на «Оптику» Ньютона, реконструировать взаимосвязь концепций. |
Также с 30 ноября по 1 декабря 2019 в Бухаресте (Румыния) проходил Бухарестский коллоквиум по науке раннего Нового времени, на котором Рудольф Мер выступил с докладом «Кантовское трансцендентальное обоснование действия на расстоянии». Доклад был посвящен понятию силы, лежащему в основе натурфилософских исканий XVII–XVIII вв. В исследовании анализируется трансцендентально-философская интерпретация понятия силы в «Метафизических основаниях естествознания», где Кант стремится преодолеть конкурирующие теории Ньютона и Лейбница-Вольфа.
Участие в конференциях стало возможным благодаря поддержке программы повышения конкурентоспособности вузов «5–100».
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие