Сотрудники БФУ им. И. Канта продолжают работу дискуссионной площадки «Открытый диалог». 14 ноября доцент ОНК «Институт управления и территориального развития» Олеся Макарова провела серию встреч с учащимися средних образовательных школ Мамоново и Ладушкина.
В рамках дискуссионной площадки школьники обсудили вопросы юридической ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности. Важной темой для обсуждения стала профилактика деструктивного поведения подростков.
Спикер ответила на многочисленные вопросы ребят о том, что такое терроризм, экстремизм, какие предусмотрены виды юридической ответственности за совершение данных видов преступлений. Особый интерес школьников вызвала тема профилактики травли в школьной среде. Учащиеся задавали вопросы: можно ли противостоять незаконным действиям обидчика, как не стать жертвой буллинга, какие предусмотрены средства правовой защиты от этого социально-негативного явления.
В конце встречи неподдельный интерес вызвали видеоролики, которые подготовлены Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта. Эта серия социальной рекламы на актуальные вопросы профилактики деструктивного поведения подростков и молодежи, когда ребятам в простой и доступной форме за достаточно короткое время были представлены основные методы противодействия психологическому воздействию террористов, профилактики вандализма и деструктивного контента в социальных сетях.
Олеся Макарова, доцент ОНК «Институт управления и территориального развития»: |
Дискуссионная площадка – это уникальная возможность в неформальной обстановке обсудить с молодыми людьми актуальные вопросы о явлениях, которые происходят в современном мире, и получить на них квалифицированные и исчерпывающие ответы. Несомненно, что встречи подобного формата способствуют формированию правового сознания школьников Калининградской области! |
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие