В панельной дискуссии «ЧЕЛОВЕК В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ» юбилейного XXV Международного педагогического конгресса «Устойчивое развитие. Миссия. Трансформации. Ресурсы» приняли участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области образования:
Модератором экспертной дискуссии выступила Бударина Анна Олеговна, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Института образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, научный руководитель Балтийского научного центра Российской академии образования, председатель диссертационного совета по педагогике, заместитель председателя диссертационного совета по педагогической психологии.
| Анна Бударина, руководитель Института образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта: |
| В рамках панельной дискуссии обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития образования и педагогической футурологии, с обеспечением единого стандарта качества отечественного образования. Отдельный блок вопросов был посвящен рассмотрению проблем внедрения и первых значимых результатов реализации пилотного проекта. В рамках темы инклюзивного образования и специальной педагогики были рассмотрены вопросы, касающиеся сложностей в спектре умений педагога для подготовки к коррекционной работе. В завершении дискуссии поговорили о роли технологий в подготовке педагогов к новым вызовам, в том числе о сложных вопросах этического характера, возникающих вокруг эксплуатации современных систем ИИ. Обращение в рамках панельной дискуссии к перечисленным вопросам позволило высветить и сформировать тематическую рамку содержания мероприятий площадок Конгресса. За каждой из 42-х площадок Конгресса — огромный труд замечательной международной команды единомышленников: ученых, преподавателей-исследователей, администрации, сотрудников и студентов-волонтеров! Благодарю всех вас за ответственность, проявленную чуткость и терпение, профессионализм, творческий подход и невероятную слаженную командную работу в процессе подготовки Конгресса! |
| Маргарита Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области: |
| В этом году в 25 раз в БФУ им. И. Канта состоялось образовательное событие, которое переросло из областной конференции в 2000 году до Международного Конгресса. Я была участницей первой областной конференции, будучи учительницей физики Лицея п. Васильково, и с тех пор каждый год участвую в «апрельской конференции», каждый год, в разных ролях своей педагогической (трудовой) карьеры. В этом смысле университет выступает своеобразными скрепами, в том числе духовными, так как передает мудрость из поколения в поколение. На пленарном заседании было много знакомых лиц, и это неудивительно, потому что ученые из разных вузов нашей страны, других стран, педагоги и студенты находят в повестке те вопросы и проблемы, которые интересно обсуждать, вместе находить решения и возможности. Работали более 40 площадок Конгресса, в том числе и в образовательных организациях города и области. Довелось поучаствовать и в панельной дискуссии о перспективах развития образования и предстоящих изменениях, которые интересуют руководителей образовательных организаций, родителей, педагогов, студентов, таких как снижение нагрузки на школьников, синхронизация образовательных программ с требованиями ГИА, количество часов на преподавание предметов «История и обществознание», единые учебники и расписание, экзамены на знание русского языка, оценки за поведение. С ключевым докладом «Выдающийся вклад советского учительства в Великую Победу над фашизмом» выступил доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, профессор департамента педагогики Московского городского педагогического университета Михаил Викторович Богуславский. Этот доклад, как мост от учителей войны – учителям 2040, привлек особое внимание участников. Надеюсь, что Конгресс прошел плодотворно для всех участников. |
В материале упоминаются
Личный кабинет для cтудента
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие