11 февраля в БФУ им. И. Канта прошел круглый стол на тему «Формирование новой образовательной модели выпускника сферы туризма и гостеприимства». В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий гостиничного и туристического бизнеса, представители государственной власти, в том числе заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Роман Клоков, а также эксперты в области образования.
На повестке дня — ключевые вопросы развития образовательных стандартов в сфере туризма, среди которых создание экзаменационного центра на базе БФУ, результаты эксперимента по проведению квалификационного экзамена, а также внедрение микроквалификаций в образовательные программы.
Роман Клоков, заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области: |
Более года назад мы запустили важный проект для всей страны — национальный туристический маршрут «Путешествие мечты» в Калининградской области. Автор маршрута — первый сертифицированный гид на коляске, победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Светлана Нигматуллина. Этот маршрут стал значимым не только для нашего региона, но и для всей России. Наша заявка была тщательно рассмотрена большой экспертной группой, и после успешной защиты проекта нам сообщили, что маршрут получил статус национального туристического маршрута. Это свидетельствует о высоком уровне разработанной концепции. Важно отметить, что любой туристический маршрут, претендующий на национальный статус, должен учитывать потребности различных групп населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы понимаем, что нужны квалифицированные специалисты, готовые проводить экскурсии по этому маршруту, и поэтому подобные разработки становятся особенно важными. |
В ходе мероприятия экспертам были вручены свидетельства по оценке квалификации в сфере гостеприимства, что подчеркивает важность профессионального признания и взаимодействия между образовательными учреждениями и индустрией.
Круглый стол стал площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов формирования новой образовательной модели, отвечающей быстро меняющимся требованиям в сфере туризма и гостеприимства. Участники выразили уверенность в успешности совместных усилий, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров для отрасли. Особое внимание было уделено включению БФУ им. И. Канта в пилотный проект по трансформации образовательной модели по направлению «Туризм».
Программа «Пилот» — это шаг к изменению системы подготовки кадров и квалификаций в сфере образования. Мы переходим от традиционной болонской системы к новой модели, которая отвечает современным требованиям. Государство выбрало нестандартный подход, предоставив возможность профессиональному сообществу и образовательным учреждениям разработать стандарты для различных направлений. Мы уже участвуем в пилоте по 12 программам, включая юриспруденцию. Важно отметить, что Высшая школа пространственного развития и гостеприимства работает в условиях особой конкурентной среды, и представленные сегодня подходы к профессиональной подготовке помогут нам достичь успеха в уникальных условиях Калининградской области, |
отметил руководитель ОНК «Институт управления и территориального развития» Роман Смелик. |
Мы участвуем в пилотном проекте в сфере туризма, который предполагает создание новой модели образования. Хочу отметить, что многие идеи, о которых мы говорим, уже реализуются. Мы ведем обучение студентов в соответствии с рекомендациями отрасли гостеприимства и благодаря активному участию в учебном процессе экспертов. Однако оценивать знания наших выпускников должны независимые эксперты, а не сами преподаватели. Законодательство четко определяет, что только профессиональное сообщество может проводить такую оценку, |
обратилась к участникам круглого стола директор Высшей школы пространственного развития и гостеприимства Людмила Семенова. |
Личный кабинет для
Личный кабинет для cтудента
Даю согласие на обработку представленных персональных данных, с Политикой обработки персональных данных ознакомлен
Подтверждаю согласие